• Четверг, Апрель 25, 2024

В Смоленской области ищут родственников красноармейца Васильева

Журналист
Сентябрь04/ 2019

Речь идет об уроженце ныне не существующей деревни Сорокино Гагаринского района

Московский поисковый отряд «Обелиск» в канун 76-й годовщины Победы над немецко-фашистскими захватчиками разыскивает в Смоленской области родственников красноармейца Захара Васильева —  уроженца и жителя ныне не существующей деревни Сорокино Гагаринского района.

— Поиск родных бойца по довоенному адресу невозможен  в силу того, что деревни Сорокино сейчас не существует.   Но практика поисковой работы показывает то, что родные бойцов редко уезжают из того региона, где боец проживал до войны. Возможно, кто-то из родных бойца и  сегодня проживает на территории  Смоленской области; в  Смоленске или в Гагаринском  районе. Хотим  передать им документы по бойцу и адрес современного места  захоронения, чтобы они смогли приехать и поклониться Памяти близкого им человека, — отметила в письме в редакцию «Главной Темы» волонтер Роза Фаттахова.

Рядовой Захар Васильевич Васильев родился в 1904 году, призван на службу был 10 февраля 1943 года,а 9 сентября 1943 года в госпитале ЭГ № 4864 умер от болезни и был похоронен сначала в деревне Крутая Угранского района ( братское кладбище, могила № 19). В 2011 году останки бойца были подняты поисковым отрядом «Обелиск»на месте бывшего госпитального захоронения  и  перезахоронены в 2012 году в братской могиле на Поле Памяти в с. Знаменка, Угранского района, Смоленской области.

 Контакты для связи: волонтер — Фаттахова Роза 8-903-089-75-79 roza-fattahova@mail.ru.

Фото: trudsaf.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности