В Смоленске 7 сентября состоится открытие XII Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс». В этот раз организаторы представят 21 картину, 10 из которых будут участвовать в конкурсной программе. В их числе: триллер Юрия Быкова «Завод», приключенческий фильм «Тобол» Игоря Зайцева и библейская драма «Варавва» Евгения Емелина.
В качестве жюри «Золотого Феникса» выступят народная артистка России Лариса Удовиченко, заслуженный артист России Сергей Колесников, актер театра и кино Анатолий Журавлев и писатель Аркадий Инин. Председателем жюри в этот раз будет заслуженная артистка России Ольга Кабо.
Кроме кинопоказов, смолян ожидают творческие вечера членов жюри Аркадия Инина, Ларисы Удовиченко, Сергея Колесникова и народного артиста России Игоря Скляра.
Также не обойдется и без традиционной именной звезды на площадке перед кинотеатром «Современник» – в этот раз чествовать будут Ларису Удовиченко.
Фестивальные мероприятия пройдут в кинотеатрах «Современник» и «Смена», вход на конкурсные показы будет бесплатным по пригласительным билетам, которые можно будет получить в день мероприятия в кассах кинотеатров.
Программа XII Всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс»
Кинотеатр «Современник» (Октябрьской революции, 15)
7 СЕНТЯБРЯ 2019
19:00 ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ XII ВСЕРОССИЙСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ АКТЕРОВ-РЕЖИССЕРОВ «ЗОЛОТОЙ ФЕНИКС». 12+
21:00 Премьера фильма Марлена Хуциева «НЕВЕЧЕРНЯЯ». 12+
Фильм представляет продюсер Ольга Быстрова
8 СЕНТЯБРЯ 2019
14:00 КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
«СЕСТРЕНКА». 6+
Режиссер Александр Галибин. 94 мин.
16:00 КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
«ТОБОЛ». 16+
Режиссер Игорь Зайцев. 108 мин.
19:00 «ЮМОР НА СЦЕНЕ И НА ЭКРАНЕ». 18+
ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР писателя-сатирика, драматурга, сценариста, заслуженного деятеля искусств РСФСР Аркадия ИНИНА
9 СЕНТЯБРЯ 2019
14:00 КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
«КРИК ТИШИНЫ». 6+
Режиссер Владимир Потапов. 97 мин.
14:00 КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
«ИГРА». 16+
Режиссер Дмитрий Астрахан. 104 мин.
19:00 ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР народного артиста России ИГОРЯ СКЛЯРА. 16+
10 СЕНТЯБРЯ 2019
14:00 КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
«МЕДНЫЙ ВСАДНИК РОССИИ». 12+
Режиссер Василий Ливанов. 106 мин.
16:00 КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
«Завод». 16+
Режиссер Юрий Быков. 109 мин.
19:00 «ВОЗМОЖНАЯ ВСТРЕЧА». 16+
ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР народной артистки России Ларисы Удовиченко и заслуженного артиста России Сергея Колесникова
Открытие именной звезды в честь народной артистки России Ларисы УДОВИЧЕНКО
11 СЕНТЯБРЯ 2019
19:00 ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ЛАУРЕАТОВ XII ВСЕРОССИЙСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ АКТЕРОВ-РЕЖИССЕРОВ «ЗОЛОТОЙ ФЕНИКС». 12+
21:00 Фильм закрытия
«ВАРАВВА». 12+
Режиссер Евгений Емелин. 116 мин.
Кинотеатр «Смена» (Барклая-де-Толли, 5)
8 СЕНТЯБРЯ 2019
14:30
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
«ПРЕДОК». 16+
Режиссер Максим Зыков. 81 мин.
16:30
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
«ВАШ РЕПЕТИТОР». 16+
Режиссер Антон Коломеец. 85 мин.
9 СЕНТЯБРЯ 2019
14:30
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ ФИЛЬМЫ
«КРАСКИ». 12+. Режиссер Евгения Серебренникова. 11 мин.
«МЕНЯ ЗОВУТ ПЕТЯ». 12+. Режиссер Дарья Биневская. 15 мин.
«ОГРАБЛЕНИЕ ПО ТАРИФУ». 12+. Режиссер Андрей Булатов. 18 мин.
«ОДНУШКА». 12+. Режиссеры Антон Филипенко, Борис Дергачев. 15 мин.
«СТАРЫЙ ВОЯКА». 12+. Режиссер Сергей Батаев. 11 мин.
16:30
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ ФИЛЬМЫ
«ВСТРЕЧА. ГЛАЗАМИ АНГЕЛОВ». 16+. Режиссер Алексей Зуев. 28 мин.
«НОВЫЙ ГОД». 16+. Режиссер Георгий Тесля-Герасимов. 37 мин.
«РОМАНС ДЛЯ ВАЛТОРНЫ». 16+. Режиссер Ирина Киреева. 15 мин.
«ОТРАЖЕНИЕ». 18+. Режиссер Валентина Бодрова. 25 мин.
10 СЕНТЯБРЯ 2019
14:30
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
«ДЕД». 16+
Режиссер Алексей Шемес. 91 мин.
16:30
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
«ТРОИЦА». 18+
Режиссер Ян Гэ. 81 мин.
Организаторы кинофестиваля оставляют за собой право вносить изменения и дополнения в программу.