• Среда, Апрель 24, 2024

Будь здоров!  Как проходит диспансеризация в 2019 году 

Журналист
Сентябрь02/ 2019

Число прошедших профилактические осмотры и диспансеризацию к концу этого года в Смоленской области увеличится до 348 тысяч человек взрослого населения благодаря многочисленному медицинскому персоналу. Об этом сообщила в ходе брифинга вице-губернатор Оксана Лобода. 

Всего в работе по диспансеризации задействовано более 300 участковых врачей из 38 медицинских организаций, в составе которых имеются 33 кабинета, 4 отделения медицинской профилактики и 2 центра здоровья. 

Оксана Лобода отметила, что развитие системы оказания первичной медпомощи является приоритетным в нацпроекте «Здравоохранение». Напомним, в целях реализации нацпроекта в этом году началась перестройка работы кабинетов профилактики. Первый этап диспансеризации теперь можно проходить в вечернее время и в субботу, совершенно бесплатно. Расширенную взрослую диспансеризацию население в возрасте до 40 лет может проходить раз в три года, а с 40 лет и старше – ежегодно. Мероприятие включает в себя международную систему онкоскринингов (медицинское обследование для выявления злокачественных опухолевых заболеваний на ранних стадиях), а с 2020 года в нее будут введены дополнительные скрининги здоровья у лиц старше 65 лет. 

«В нынешнем году по итогам диспансеризации впервые было выявлено свыше 7 тыс. случаев хронических неинфекционных заболеваний»,  рассказала вице-губернатор. Это случаи болезней эндокринной системы (3860 случаев), заболевания системы кровообращения (1647), болезней органов дыхания и органов пищеварения (более 500 случаев), злокачественные новообразования (279). 

Было отмечено, что своевременная диспансеризация также влияет и на демографическую ситуацию. 

«Сейчас необходимо уделить самое пристальное внимание снижению показателя смертности. Для этого необходимо усилить профилактическую работу, врачам на местах проявлять профессионализм. Особое внимание будет уделено диспансеризации лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности. Данное мероприятие предусмотрено региональным проектом «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», входящим в национальный проект «Демография». В рамках реализации проекта приобретено 20 автомобилей, в том числе с подъемными устройствами для инвалидов, сформированы специальные мобильные бригады. До конца года планируется провести обследование более 4 тысяч граждан старше 65 лет. С 1 января 2020 года данная категория будет доставляться в медицинские организации для углубленного обследования с целью выявления хронических заболеваний»,  сообщила вице-губернатор. 

Также во время проведения диспансеризации активно используются выездные формы работы с пациентами. В распоряжении медицинских организаций региона имеются пять мобильных медицинских комплексов для осмотра населения, в том числе в рамках проекта «Автопоезд «Здоровье Смоленщины». За 7 месяцев этого года при помощи ММК было осмотрено почти 6 тысяч человек, в том числе проживающих в отдаленных населенных пунктах. 

С целью активного привлечения смолян к прохождению всероссийской диспансеризации информация о ее проведении размещается на официальных сайтах, информационных стендах медицинских организаций. Работа по привлечению населения к прохождению профилактических осмотров осуществляется в тесном взаимодействии с представителями страховых медицинских организаций. С перечнем медицинских организаций, на базе которых в регионе осуществляется всероссийская диспансеризация, можно ознакомиться на официальном сайте департамента по здравоохранению в разделе «Диспансеризация взрослого населения». 

Текст: Антон СМИРНОВ 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности