• Четверг, Март 28, 2024

Смоленск: дневник благоустройства 

Журналист
Август19/ 2019

Формирование комфортной городской среды продолжается 

Август – горячая пора для руководства Смоленска и различных городских служб. Надо успеть в последний месяц лета многое: активизировать ремонтные работы с учетом приближающихся неблагоприятных погодных условий, вести бдительный контроль за действиями подрядчиков, подготовить документацию и провести аукционы для будущих ремонтов. Помимо совещаний с подчиненными, где обсуждаются эти вопросы, глава города Андрей Борисов ввел новшества в свою работу – это выезды на место для ознакомления с ходом ремонтов, а также встречи с общественными деятелями, которые радеют за благополучие родного города. 

Вниманию автомобилистов! 

Ремонт на проспекте Гагарина входит в завершающую стадию. Для проведения очередного этапа работ принято решение временно закрыть движение по четной стороне проспекта. Специалисты проведут фрезерование и укладку асфальта. Дорога будет закрыта для транспорта по 26 августа. Движение в прямом и обратном направлениях организовано по четной стороне (сторона ТЦ «Атмосфера»). 

Во избежание пробок водителей просят заранее планировать пути объезда. А также с пониманием отнестись к данным обстоятельствам, проявлять терпимость и уважение к другим участникам дорожного движения. 

Квартирный вопрос 

Август порадовал хорошими новостями – главой города Смоленска Андреем Борисовым утверждена адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В рамках программы до 1 сентября 2025 года в Смоленске будут расселены 74 аварийных дома. В новое жилье, отвечающее необходимым санитарным и техническим требованиям, переедут почти 1200 граждан. 

Как уточнили в администрации города, общий объем финансирования программы на весь срок ее реализации составит более 648 миллионов рублей, в том числе более 621 миллиона будет выделено из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Средства областного бюджета превысят 19 миллионов рублей. Из городской казны на эти цели будет выделено около 8 миллионов руб. С перечнем домов, признанных аварийными и подлежащих расселению, а также другими мероприятиями программы можно ознакомиться на сайте администрации города Смоленска www.smoladmin.ru. 

Где эта улица, где этот двор? 

Продолжается благоустройство дворов и общественных территорий в Смоленске, которое проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». С этого года программа реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. 

Как мы ранее уже сообщали, в 2019 году «Формирование комфортной городской среды» затронет 4 общественных пространства. Это сквер у церкви Петра и Павла, пешеходная зона в переулке Зои Космодемьянской, бульвар 60 лет ВЛКСМ (от улицы Шевченко до кинотеатра «Малютка») и сквер у памятника «Самолет Ту-16» (улица Багратиона). А также дворовые территории. Изначально планировалось, что будет отремонтирован 21 двор, но в ходе проведения аукционных процедур сложилась экономия, благодаря которой в программу дополнительно были включены еще 11 территорий для благоустройства: в поселке Вишенки, на улицах Рыленкова, Твардовского, Жукова, Коммунистической и Багратиона. 

По всем дворовым территориям, изначально вписанным в программу, конкурсные процедуры уже завершены, на объектах ведутся работы, где-то они закончены. И местные жители могут воочию оценить, какими благоустроенными стали их дворы. 

По новым дворовым территориям работа только стартовала. «По всем новым объектам разработаны локальные сметные расчеты. Срок выполнения работ по дополнительному перечню дворов – до конца октября. Таким образом, в 2019 году в Смоленске будут благоустроены 32 дворовые территории», – отметил Андрей Борисов, выступая на заседании Межведомственной комиссии по обеспечению реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», которое в начале августа прошло под председательством губернатора Алексея Островского. 

Напомним, что размер предоставляемых городу Смоленску субсидий на ремонты в 2019 году составит 89 миллионов рублей. На реконструкцию общественных пространств планируется направить более 33 миллионов рублей. Глава города держит на контроле проведение этих работ. 

Особое внимание – детям 

Также градоначальник взял под личный контроль капитальный ремонт на еще одном объекте. Речь идет о детской поликлинике № 4 на бульваре Гагарина. 

Андрей Борисов лично ознакомился с ходом ремонта, проведя на месте рабочее совещание, посвященное этому вопросу. В нем также приняли участие главный врач областной детской клинической больницы Валентина Олейникова, генеральный директор регионального Фонда капитального ремонта Анатолий Телезуев, руководитель «Жилищника» Игорь Меншутин. 

Учреждение располагается в здании, построенном в 1962 году, и до сего года здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Между тем поликлиника обслуживает около 9000 детей Промышленного и Ленинского районов. Из-за износа инженерных сетей происходили постоянные коммунальные аварии, а родители и персонал жаловались на сырость. 

По предварительным данным, подрядчик намерен закончить основной ремонт к началу отопительного сезона. В ходе выездного совещания и осмотра помещений было принято решение дополнить перечень работ новыми пунктами – глава города поручил руководителю «Жилищника» осуществить ряд работ косметического характера, не входящих в программу капремонта. Также будет приведен в порядок подъезд к поликлинике – в большие ямы подсыпят асфальтовой крошкой. 

Общественное мнение 

Глава города ввел в практику встречи с общественными деятелями Смоленска, в ходе которых гости делятся с градоначальником своими идеями по благоустройству Смоленска. Недавно состоялись две такие встречи: с кандидатом химических наук, биотехнологом Александром Павловичем Грязновым и общественным экологом, активистом движения «Живой Смоленск» Ириной Ефимовой. 

Александр Грязнов предложил создать в Смоленске специализированный питомник зеленых насаждений. Отметим, что работа в данном направлении городскими властями началась еще до озвучивания этой инициативы. В свое время потенциальным местом для питомника рассматривалась территория вдоль русла Днепра за деревней Ясенной в районе очистных сооружений. По распоряжению главы города специалисты администрации произведут выезд на место и изучат дальнейшие перспективы ее использования. Во время встречи с биотехнологом глава города пообещал обратиться к уже действующим в области питомникам с просьбой поделиться саженцами для будущего проекта в Смоленске. 

Также общественный деятель озвучил идею создания Смоленской крепостной стены в миниатюре со всеми 38 башнями и пряслами, что могло бы стать центром притяжения туристов. Градоначальник с одобрением воспринял и данную инициативу. Вероятность появления такого туристического объекта велика, ведь в настоящее время идет подготовка проектной документации реконструкции крепостной стены, после которой начнется разработка проектов благоустройства прилегающих территорий. Таким образом, создание миниатюрной стены может стать частью программы преображения Смоленского кремля. 

Встреча с еще одним общественным деятелем – Ириной Ефимовой – также получилась результативной и была посвящена вопросам озеленения Смоленска и основным моментам генерального плана. Разработка этого проектного документа, на основании которого осуществляются планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий, сейчас ведется. Одно из решений прошедшей встречи – отразить в документе все имеющиеся в городе зеленые рекреационные зоны. 

По словам Андрея Борисова, в ближайшее время проект генплана будет доступен для ознакомления. Активные граждане смогут подключиться к работе по фиксации неучтенных зеленых участков. Руководство администрации города выразило готовность изучить и учесть эти предложения. А также инициативы по теме озеленения. Для этого планируется создать на сайте городской администрации специальную диалоговую площадку. Потупившие предложения и замечания лягут в основу перспективного плана посадки зеленых насаждений на 2020-й и последующие годы. 

Август был отмечен еще одной интересной встречей, которая прошла в кабинете градоначальника. Глава города пригласил выпускника 27-й школы Максима Колюшенкова, который в числе 68 участников экспедиции отправился в рейс-экспедицию к вершине Земли на крупнейшем в мире атомном ледоколе «50 лет Победы». 

Максима включили в команду арктических путешественников благодаря успешному участию в образовательных проектах и конкурсах по атомной энергетике. Он дважды становился победителем регионального этапа Всероссийского школьного чемпионата по интеллектуальным играм «Матрица», а в 2019 году сумел одержать победу в популярной программе «Умницы и умники» на федеральном телеканале. 

Андрей Борисов напутствовал юного горожанина, пожелал ему доброго пути и признался, что и сам всегда мечтал побывать на Северном полюсе. Глава города в торжественной обстановке вручил Максиму Колюшенкову флаг Смоленска, который тот пообещал водрузить на вершине Земли. 

Это событие, безусловно, станет яркой страницей в судьбе молодого человека, да и в истории Смоленска. И таких страниц, мы уверены, будет еще немало. 

Смоленск: дневник благоустройства 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности