• Четверг, Апрель 25, 2024

В 2018 году почти 2000 смолянок сделали аборты не по медицинским показаниям

Журналист
Август08/ 2019

За 6 лет число абортов уменьшилось на 22 процента

В Смоленской области с 2013 по 2018 годы число абортов уменьшилось на 22 процента. Такие цифры были озвучены в ходе рабочего совещания, посвященного вопросам обеспечения устойчивого естественного роста численности населения региона в рамках реализации национального проекта «Демография». Оно прошло под председательством губернатора Алексея Островского.

Елена Войтова, начальник областного департамента по здравоохранению, напомнила, что прерывание беременности может осуществляться по медицинским показаниям или по желанию женщины.

По второй причине в 2018 году на территории Смоленской области было сделано 1968 абортов.

«По итогам первых шести месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 7,8%», — уточнила Елена Войтова.

Специалисты провели анализ сложившейся ситуации. По его результатам выяснилось, что 75% опрошенных женщин приняли решение сделать аборт из-за отсутствия собственного жилье, 38% имели материальные сложности, 15% рассказали о нежелании партнера иметь ребенка. 2% женщин заявили, что не хотят иметь детей в принципе.

Елена Войтова уточнила: в учреждениях здравоохранения для женщин, решивших прервать беременность, существуют так называемые «дни тишины», когда специалисты советуют им подумать о своем решении.

В среднем, это три дня. Но период зависит и от срока беременности. Кроме того, с марта этого года в медицинских организациях с женщинами помимо психологов работают также социальные работники, которые рассказывают смолянкам о мерах соцподдержки матерей с детьми.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности