• Вторник, Апрель 23, 2024

Диагноз – лето. Как связана сезонность с заболеваемостью ВИЧ

Журналист
Август05/ 2019

Несмотря на температурные «качели», тучи и затяжные дожди, лето продолжается! В эти прекрасные (особенно если они еще и теплые) дни мы закаляемся, у нас есть много возможностей укрепить иммунитет. Мы открыты в прямом и переносном смысле – для ветра, солнца, укусов насекомых, гастрономических удовольствий и новых отношений. К сожалению, открытость иногда приводит к заболеваниям: в основном летом распространяются кишечные и трансмиссивные (с участием переносчиков) инфекции. 

Можно ли говорить о «летних» особенностях распространения ВИЧ-инфекции, «Главная Тема» спросила у заведующей отделом профилактики ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД», врача-эпидемиолога высшей категории Галины Крутилиной. 

 

– Галина Николаевна, растет ли в летнее время число больных ВИЧ-инфекцией, которых выявляет Центр профилактики и борьбы со СПИД? 

– Нет, рост заболеваемости летом нехарактерен, такой закономерности ученые не прослеживают, и мы не наблюдаем. Диагноз «ВИЧ-инфекция» основывается на обнаружении в крови антител к ВИЧ, а антитела в большинстве случаев вырабатываются спустя 1–3 месяца после инфицирования. Поэтому летом мы выявляем тех, кто заразился зимой – весной текущего года и ранее. 

– Нужно ли опасаться насекомых как переносчиков ВИЧ? 

– Кто-то может предположить, что членистоногие, потребляющие кровь в том числе ВИЧ-инфицированных людей, опасны как переносчики вируса. Но это не так. Дело в том, что кровососущие членистоногие могут впрыскивать в кожу человека слюну, но не ранее поглощенную кровь. Кроме того, ВИЧ быстро погибает в желудочно-кишечном тракте членистоногих. К тому же ротовой аппарат наиболее распространенного кровососа – самки комара – предназначен только для однократного использования, после чего он необратимо повреждается. Бояться нужно не кровососущих членистоногих, а незащищенных половых контактов, особенно случайных, особенно гомосексуальных. Понятно, что и потребители наркотиков сделали свой выбор в пользу ВИЧ-инфекции, они – наши будущие пациенты. 

– И все-таки, существуют ли летом какие-то дополнительные риски инфицирования ВИЧ? 

– Скажем так: характер рисков не меняется, но появляются дополнительные условия для их реализации. Проводя эпидемиологическое расследование, мы выясняем, что некоторые наши пациенты были инфицированы во время летнего отдыха на юге России или в странах Азии. Так, один из недавних пациентов заразился в Таиланде во время близкого общения с массажисткой, другой – на отдыхе в санатории Краснодарского края при незащищенных контактах. Несколько случаев инфицирования людей в возрасте «60+» были связаны с тесным общением на даче – с соседями, работниками или друзьями. Чаще летом заражаются водители – наверное, теплые дни располагают их к поиску приключений. Недавно мы зарегистрировали случай ВИЧ-инфекции у выпускника школы, отдыхавшего у бабушки и общавшегося с приезжей девушкой. 

И еще одно наблюдение: в июле 2019 года мы констатировали рост значимости наркотического пути передачи ВИЧ-инфекции. Тенденция это или случайное совпадение – покажет дальнейший анализ. 

Словом, все летние эмоции, от которых можно потерять голову и забыть об опасности незащищенных половых контактов и употребления запрещенных препаратов, нужно держать под контролем, тогда лето не принесет разочарований. 

Характер рисков не меняется, но появляются дополнительные условия для их реализации. Проводя эпидемиологическое расследование, мы выясняем, что некоторые наши пациенты были инфицированы во время летнего отдыха на юге России или в странах Азии. 

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности