• Пятница, Март 29, 2024

Нужно ли смолянам опасаться приближения войск НАТО к российским границам

admin
Июль26/ 2016

Текст: Михаил ЕВДОКИМОВ

Стремление вооруженных сил стран Североатлантического Альянса (в народе больше известного под аббревиатурой НАТО) обосноваться как можно ближе к границам России настораживает многих смолян. Ведь в мирные намерения незваных гостей им в сложившейся политической обстановке верится с большим трудом, а перспектива размещения союзных войск на рекордно близком за всю историю расстоянии от Москвы лишь подливает масла в огонь. Речь, конечно, идет о решениях последнего на сегодня саммита НАТО, прошедшего в польской столице, на котором лидеры входящих в альянс государств подтвердили, что в следующем 2017 году на территории Польши и стран Балтии «пропишутся» сразу четыре батальона союзников численностью в среднем по тысяче военнослужащих в каждом. И это еще далеко не все: на дружественной НАТО территории продолжат появляться новые системы ПРО, а в ближайших планах членов альянса также значится усиление военной активности в стратегически важном черноморском регионе.

Испытание на прочность

Само собой, приближение войск НАТО к границам России, прежде всего, актуально для Калининградской области. Но и до Смоленщины (так же, как и до территории Псковской области) тут все-таки тоже недалеко. Размещение четырех многонациональных подразделений на основе непрерывной ротации в опасной близости от территории нашей страны, вне всяких сомнений – серьезный симптом потенциальной военной угрозы. Хотя и переоценивать риск подобного соседства тоже не стоит. Несложно догадаться, что, если события будут разворачиваться по самому пессимистичному сценарию и открытого конфликта избежать никак не удастся, то главной территорией военных действий станут густонаселенные районы страны. Прежде всего, нужно признать, что в современной войне пехота (а речь идет именно о пеших военных группировках) уже давно утратила статус главного действующего лица. Современные мощные комплексы «Кассандра» и «Искандер» в наше время – куда более серьезная и опасная боевая сила, а если учесть новую «переменную» в лице недавно созданного АК-400, то роль военнослужащих-пехотинцев в современном театре боевых действий становится еще меньше и по большей части не представляет серьезной опасности. Да и пример Донбасса весьма наглядно продемонстрировал, насколько эффективней в современных конфликтах действует тяжелая военная техника. И, несомненно, авиация также играет далеко не последнюю роль в решении исхода современных войн. Так что подобное усиление восточного фланга со стороны стран НАТО – не более чем своеобразная «игра мускулами» и попытка политического давления на Россию. К тому же, по мнению западных аналитиков, Североатлантический Альянс просто вынужден искать себе «опасных противников», дабы оправдать немалые расходы на проведение многочисленных военных учений и заключение крупных госконтрактов. А лучшего кандидата на роль «злодея», чем Россия, для них найти сложно.

Предупрежден и вооружен

Впрочем, остаться безответной в сложившихся условиях Россия тоже не может и должна быть готова в любой момент дать адекватный ответ на любую потенциальную угрозу. Так, представители нашей страны уже предупредили коллег из НАТО, что усиление их военной активности у Черного моря вызовет (фактически по закону Ньютона) равную по силе ответную реакцию с нашей стороны. Мол, стоит лишь представителям альянса осуществить свои намерения, как Россия приложит все возможные усилия для того, чтобы восстановить баланс сил и вернуть региону былую безопасность. Не удивительно, что руководство страны начало постепенно подтягивать дополнительные военные силы к границам страны, пусть даже и расположенным вдали от черноморского побережья. Так, в конце прошлого 2015 года вновь ожил военный гарнизон в Шаталово: в небо над Починковским районом поднялись первые боевые самолеты, а некогда закрытую авиабазу принялись снова обживать разведчики. Увы, этот и другие ему подобные шаги вновь пахнут гонкой вооружений и очередной тратой внушительных средств впустую. И пусть сейчас Смоленщина находится отнюдь не на потенциальной передовой, все же наш регион расположен достаточно близко к границе, а значит, любой вспыхнувший на Западе военный конфликт непременно затронет и нашу область. В новых условиях Смоленщина практически наверняка превратится в тыл первого уровня для размещения тяжелой техники, а после здесь же наверняка «пропишется» и авиация ближней зоны действия. Данный процесс уже сейчас можно считать запущенным, и он, вне всяких сомнений, будет развиваться и дальше, если, конечно, не исчезнет спровоцировавшая его угроза.

В истории России уже были времена, когда вокруг столицы выстраивалось несколько колец противоракетной обороны. И велика вероятность, что в недалеком будущем их придется воссоздавать вновь, а Смоленщина начнет выполнять функцию дальнего Подмосковья. Впрочем, пока что это только возможные перспективы, которые, тем не менее, вполне способны стать реальностью. Как и все в этом мире, политика напоминает маятник, беспрерывно качающийся то в одну, то в другую сторону – от разоружения к вооружению и обратно. Вот только в условиях новой войны понадобится концентрация не войск, а техники, которой и будет отдаваться преимущество. А это значит, что традиционные методы ведения боя при нынешнем уровне развития вооружения уже совсем не актуальны. С другой стороны бряцание оружием никогда и никому не помогало, однако в истории нашей страны подобное, увы, случалось не один раз. Будем надеяться, что нынешний конфликт все же не зайдет слишком далеко. Вся надежда – на простых европейцев, которые должны прекрасно понимать, что основные военные действия будут происходить именно на их территории и в их воздушном пространстве. А значит, будут изо всех сил сопротивляться инициированной правительством гонке вооружений.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности