• Четверг, Апрель 25, 2024

Смоленские таможенники задержали партию контрабандных сигарет на 28,9 млн руб.

Журналист
Июль24/ 2019

Изъято 790 800 пачек табачных изделий

Смоленские таможенники пресекли контрабанду сигарет на сумму 28, 93 млн рублей.  Через наш регион пытались ввезти в Россию 790 800 пачек табачной продукции из Литвы, сообщает пресс-служба Смоленской таможни.

Перевозчиком груза выступила брянская фирма, страна назначения по документам  — Афганистан.

«При въезде с территории РБ на территорию РФ транспортное средство дальше одной из автостоянок, расположенных в Смоленской области рядом с трассой М1, так и не проследовало. Груз в конечный пункт назначения не прибыл, а ночью был перемещен в один из ангаров закрытого типа. Уже пустой грузовик же проследовал  в сторону автодороги М-1, где на Московском шоссе в районе населенного пункта Никольское Смоленского района и был задержан. Грузовой отсек автомобиля и прицепа были пусты, а таможенные пломбы отсутствовали. Вскоре таможенники обнаружили и выгруженные сигареты», — отметил  главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Смоленской таможни Владимир Сафонов.

По факту  контрабанды табачных изделий в крупном размере возбуждено уголовное дело. Кроме этого, в отношении перевозчика возбуждено два дела об административном правонарушении: за уничтожение либо замену средств идентификации и за недоставку товаров, перевозимых в соответствии с таможенным транзитом.

И если в первом случае на перевозчика может быть наложен административный штраф от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей, то во втором случае мера ответственности значительно суровей и предусматривает наложение административного штрафа от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности