• Пятница, Апрель 19, 2024

До встречи на «Славянском базаре» 

Журналист
Июль20/ 2019

Именно эту фразу произносили все, кто хоть раз побывал в  городе над  Западной Двиной в фестивальные дни. Десять дней песенного форума пролетели как один миг, и пришло время расставаться. Вспомним наиболее яркие  его хроники .   

«Немного статистики»  

По словам директора Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске» Глеба Лапицкого, в эти дни было  прошло  более 120 проектов, для реализации которых  задействовано 10 стационарных площадок. В фестивальный Витебск приехало более 5 тысяч участников и 300 тыс. гостей. 

  «Фестиваль стал насыщенным и разнообразным» 

В эти дни улицы города напоминали «вавилонское столпотворение» в хорошем смысле слова.  Отовсюду звучала музыка,  сверкала иллюминация, причем все это проходило 24 часа. Что касается насыщенности и разнообразия, это отмечали не только гости фестиваля, но и журналисты, приехавшие из многих стран. Порой очень сложно было выбрать какое мероприятие посетить в первую очередь. Замечательные программы и исполнители показывали свое искусство, не только на главной фестивальной площадке — Летнем амфитеатре, но и в концертном зале «Витебск», драматическом театре имени Якуба Колоса, областной филармонии и других сценах. Впервые в этом году  гости  «Славянского  базара»   открыли для себя новую площадку — Ледовый дворец, в котором свое искусство показал Санкт-Петербургский балет на льду.  Свой пятилетний юбилей отметил фест «На семи ветрах», на улицах города свои таланты показывают как самодеятельные, так и профессиональные коллективы.  Для любителей джаза, дирекция приготовила настоящий сюрприз. «Джазовые ночи»,  камерная спокойная обстановка  привлекла множество поклонников этого вида искусства . Вместе с известным джазменом Леонидом  Пташкой выступали коллеги из России, Израиля, островного государства Тринидада и Тобаго, США и Англии.  

          Смоляне на фестивале   

Впервые за многие годы представительство смолян на знаменитой «Славянке» выросло.  Пожалуй, самым интересным проектом с участием наших земляков стал  показ  в художественном музее города Витебска реплики Большой императорской короны, которую привезли на один день смоленские ювелиры.  По словам директора ювелирной группы «Смоленские Бриллианты»  Дмитрия  Кунцева «очень приятно представить это произведение смоленских ювелиров в Витебске на таком достойном фестивале, как Славянский Базар и эта корона будет частью культурной  его программы»О значимости этого мероприятия говорит тот факт, что выставку посетили государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и заместитель Министра культуры России Николай Овсиенко.  Впервые в рамках «Славянского базара»  на сцене Летнего амфитеатра  прошел проект «КВН-концерт чемпионов и финалистов Высшей лиги Международного союза КВН», в котором приняла  участие смоленская команда «Триод и Диод» , выступление наших земляков было встречено бурной овацией зрителей.  В день закрытия фестиваля на Площади Победы выступил еще один смоленский коллектив, молодежная группа «DZh & OUTBACK Blues Company».  На торжественной церемонии закрытия 28-го «Международного фестиваля искусств Славянский базар в Витебске» у большинства гостей появилась грустинка, но концертная программа в которой приняли участие как молодые так и именитые звезды позволило забыть о грусти. Особенно это было заметно, когда на сцену вышла Народная артистка Советского Союза София Ротару, которая показала публике премьеру песни «Музыка моей любви» а знаменитый хит «Одна калина» певица исполнила вместе с залом. «Славянский базар» завершился грандиозным выступлением группы «Кипелов».   

ТЕКСТ: Владимир Иващенко   

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности