• Суббота, Апрель 20, 2024

За бортом. Чем грозит отказ от торговых расчетов в долларах

admin
Июль19/ 2019

В эпоху торговых войн, когда очень многие из существующих законов становятся едва ли не бесполезными и каждый стремится действовать в собственных интересах, на первый план выходит весьма актуальный в современных реалиях вопрос – как не попасть под действие санкций? А вместе с ним актуальной становится и другая задача – как уберечь себя от экономических и прочих видов потерь? Особенно в свете того, что большая часть современных торговых отношений по-прежнему осуществляется в долларах.

Переход к рублю

Еще осенью минувшего 2018 года прозвучал призыв отказаться от расчетов в данной валюте и медленно, но верно перейти на торговлю в собственных, национальных дензнаках. Подобная перспектива в России рассматривалась в отношении сразу нескольких государств, в числе которых – Турция, Иран, частично Индия, страны СНГ и Китай.

С последним, к слову, переход на расчеты в национальных валютах, судя по всему, уже произошел, причем совсем недавно. По крайней мере, сообщения о таком переходе в последние дни июня появились в целом ряде отечественных СМИ, например, на сайте газеты «Известия» со ссылкой на соответствующие документы.

Ну а после того, как вступил в силу очередной пакет санкций, затрагивающих преимущественно финансовые аспекты, многим европейским странам стало понятно: для того, чтобы избежать возможности потерь в отношениях с Россией, им также стоит рассмотреть вариант с расчетами не только в евро, но и в рублях. Особенно важно подобное решение в свете попыток запустить в работу «Северный поток – 2». А это значит, что дедолларизация внешней торговли становится все более и более реальной перспективой, причем уже не столь далекой, как представлялось нам еще не так давно.

Вдобавок в последнее время вновь принялись активно обсуждать вопрос объединения российской и белорусской валют, который «буксовал» на протяжении последних двух десятков лет.

В обход санкциям

Переход на расчеты в национальных валютах между Россией и Китаем, а также аналогичная перспектива в отношении других стран в условиях непрекращающихся торговых противостояний имеет для нашей страны очень важное значение. Ведь отказ от расчетов в долларах и переход на систему рубль-юань-евро вполне может помочь обойти введенные против России санкции.

Очевидно, что в сложившихся условиях уход от доллара был лишь вопросом времени. И главным «камнем преткновения» на данном пути, пожалуй, остается лишь цена на нефть, которая по-прежнему фиксируется именно в американской валюте. И если рано или поздно все же удастся найти приемлемую альтернативу, то можно предположить, что доллар ждет незавидное будущее. И пусть доля Россия на мировом рынке нефтепродуктов относительно невелика, однако подобное событие создаст прецедент и наглядно продемонстрирует другим странам, что существует и альтернатива привычному для многих порядку вещей.

Как видим, переход на расчеты в нацвалюте сулит России немалую выгоду, ведь в случае успеха эффективность пресловутых санкций может снизиться в разы! Да и для многих секторов нашей экономики переход на такие взаимоотношения обещает быть весьма удачным. Осталось лишь убедить наших партнеров в необходимости подобных перемен. Впрочем, и для многих других стран отказ от доллара при осуществлении торговых операций может оказаться не менее выгодным, вдобавок это заметно ослабит давление на рынке нефтеуглеводородов.

С другой стороны падение курса доллара способно привести к росту курса евро, а также у россиян (и смолян в частности), привыкших копить деньги в зарубежных дензнаках,

появится возможность при желании перейти и на другие иностранные валюты. Впрочем, на обычной жизни большинства россиян отказ от доллара практически не отразится. Разве что американских товаров на полках наших магазинов станет меньше, однако «свято место», как известно, пусто не бывает, и вместо них наверняка появятся аналоги из Европы или других стран-партнеров. И, вероятно, подобная замена покупателям даже придется больше по вкусу.

Текст: Михаил Евдокимов

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности