• Вторник, Апрель 16, 2024

Умер создатель единственного в России музея Грибоедова Виктор Кулаков

admin
Июль16/ 2019

Виктора Евгеньевича не стало 16 июля

16 июля не стало удивительного  человека, историка искусств, архитектора-реставратора, создавшего единственный в России музей Грибоедова — государственный историко-культурный и природный музей-заповедник «Хмелита».

Свои соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам Виктора Евгеньевича выразил губернатор Смоленской области Алексей Островский:

«Всем сердцем разделяю горечь и боль тяжелой утраты.

Биография Виктора Евгеньевича – образец безграничной преданности профессии, искусству, Смоленщине. Окончив Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, Виктор Евгеньевич разработал проект реставрации родового гнезда Грибоедовых в его изначальных формах середины XVIII века и более тридцати лет своим подвижническим трудом восстанавливал этот почти стертый с лица земли драгоценный архитектурный памятник.

В настоящее время это единственный в России музей А.С. Грибоедова, являющийся научным центром по изучению жизни и творчества писателя.

Виктор Евгеньевич многое сделал для становления и развития региональный культуры, внес непосильный вклад в возрождение внутреннего туризма. Благодаря его настойчивости и колоссальной работоспособности на Вяземской земле был открыт музей великого русского флотоводца П.С. Нахимова, масштабно реконструирован, а, по сути, создан заново мемориальный комплекс «Богородицкое поле». Для Смоленщины уход из жизни этого замечательного человека – большая потеря. Светлая память о Викторе Евгеньевиче Кулакове как о человеке чести и твердых принципов, патриоте и гражданине останется в памяти смолян»

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности