• Четверг, Апрель 25, 2024

Смоляне смогут пройти диспансеризацию вечером и в выходные дни

Журналист
Июль05/ 2019

Всего на медицинские осмотры ждут более 200 тысяч граждан трудоспособного возраста

В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Одной из тем повестки дня стало сохранение здоровья граждан.

Напомним, что на 2019-2020 годы согласно поручению председателя Правительства РФ запланировано проведение Всероссийской диспансеризации взрослого населения.

В Смоленской области данная работа организована с мая. В ходе диспансеризации смоляне проходят скрининг злокачественных новообразований, сердечно-сосудистых заболеваний, а при необходимости – дополнительные обследования и консультации врачей-специалистов.

Планируется, что медицинские осмотры пройдут более 200 тысяч трудоспособных граждан.

Согласно утвержденным графикам работы медицинских организаций, возможен прием пациентов в выходные дни и вечернее время. Кроме этого, созданы дополнительные врачебные бригады, которые будут привлекаться в случае большого потока пациентов. Немаловажно, что в соответствии с Трудовым кодексом работающим предоставляются оплачиваемые выходные дни для прохождения диспансеризации.

Некоторые граждане проводят обследования прямо на рабочих местах. В 2012 году в Смоленской области заработал региональный проект «Здоровье на рабочем месте», в рамках которого специалисты Центров здоровья выезжают на предприятия и в организации для тестирования смолян на выявление факторов риска.

По итогам тестирования каждый работник получает паспорт здоровья и индивидуальное профилактическое консультирование по коррекции поведенческих факторов риска (питание, физическая активность и другие). По результатам всех обследований администрации предприятия даются  рекомендации об организации профилактической среды на рабочем месте, проводятся Школы здоровья .

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности