• Пятница, Апрель 19, 2024

Мотивационные кабинеты бесплатно помогают смолянам избавиться от наркозависимости

Журналист
Июль04/ 2019

В регионе открыты и действуют 6 таких кабинетов

В Смоленской области в последние годы на базе медучреждений были созданы кабинеты индивидуальных программ комплексной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, так называемые мотивационные кабинеты.

В настоящее время они функционируют на базе: областного наркодиспенсера (с января 2016 г), Вяземской ЦРБ (с июля 2018 г), Рославльской ЦРБ (с октября 2018 г), Ярцевской ЦРБ (с октября 2018 г), Сафоновской ЦРБ (с января 2019 г) и Медико-санитарной части № 135 ФМБА России в Десногорске (с января 2019 г.).

Штатными сотрудниками мотивационного кабинета являются врач психиатр-нарколог и медицинский психолог. Приём граждан осуществляется на бесплатной основе и по желанию — анонимно. С каждым пациентом проводится индивидуальное консультирование, в ходе которого специалисты анализируют причины и условия, способствующие вовлечению человека в процесс употребления наркотиков, оценивают существующие социально-бытовые условия, особенности семейных отношений.

Помимо лечения, здесь оказывают помощь в решении социально-бытовых вопросов. Пациенты и их родственники имеют возможность  общения с сотрудниками УМВД, областного департамента государственной службы занятости населения, областного департамента по социальному развитию, представителями Смоленской Епархии РПЦ и других заинтересованных служб и ведомств.

Основной задачей мотивационного кабинета является информирование смолян по вопросам оказания наркологической помощи и мотивирование лиц, употребляющих наркотики и психотропные вещества, к прохождению диагностики, лечению, медицинской и социальной реабилитации и возвращению к нормальной жизни.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности