• Вторник, Апрель 16, 2024

Дело экс-начальника департамента по образованию в Смоленске направили в суд 

Журналист
Июнь25/ 2019

Николая Колпачкова обвиняют в получении взяток и злоупотреблении полномочиями 

В Смоленске  уголовное дело в отношении бывшего начальника департамента по образованию и науке Николая Колпачкова с утвержденным обвинительным заключением направили в суд, сообщает прокуратура Смоленской области.

В обеспечение гражданского иска на принадлежащие экс-чиновнику 865 тысяч рублей на счету в банке наложен арест. 

Напомним, уголовное дело расследовалось сотрудниками регионального УФСБ. Николая Колпачкова обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями. Согласно обвинительному заключению, находясь в должности начальника департамента он способствовал заключению контрактов на приобретение и поставку специализированного оборудования от юридических лиц, аффилированных с гражданином, который передал Колпачкову планшетный компьютер . В результатедепартаментом  недополучена выгода на сумму свыше 770 тысяч рублей. 

Кроме этого, бывший чиновник, с целью незаконного обогащения, дважды получал взятку в  25 и 30 тысяч рублей от гендиректора одного из Закрытых акционерных обществ, за заключенные ранее гос контракты. 

Экс-глава департамента по образованию и науке был уволен с занимаемой должности после проверки, проведенной  контрольным департаментом. В середине июня его отпустили из СИЗО, дожидаться суда он будет под домашним арестом.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности