• Суббота, Апрель 20, 2024

Ряд медработников Смоленской области получат пособие в 100 и 200 тыс. рублей

Журналист
Июнь25/ 2019

Выплата будет единовременной

В Смоленской области в 2019 году отдельные категории медработников получат большое единовременное пособие. Данная мера соцподдержки осуществляется в рамках исполнения регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», входящего в нацпроект «Здравоохранение», реализуемый по Указу президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

По данным на  1 января 2019 года, свободными в регионе являются около 1000 должностей врачей-специалистов, десятая их часть — в учреждениях здравоохранения в сельской местности. Многие высококвалифицированные специалисты уезжают в соседний столичный регион, где зарплаты выше, поэтому на Смоленщине наблюдается дефицит медицинских кадров.

В связи с этим постановлением обладминистрации в июне 2019 года, установлены дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременного денежного пособия:

100 000 рублей — для сотрудников областных госучреждений здравоохранения со средним профессиональным медицинским образованием, принятых в 2018 году на работу в отделения станции и подстанции скорой медицинской помощи.

200 000 рублей — для трудоустроившихся в 2018 году медработников с высшим медицинским образованием:

  • обучавшихся в ординатуре на условиях целевого приема;
  • обучавшихся в высшем учебном заведении на условиях целевого приема и прошедших процедуру аккредитации специалиста;
  • окончивших обучение в ординатуре и принятых на работу по специальностям: «анестезиология – реаниматология», «гастроэнтерология», «инфекционные болезни», «кардиология», «неврология», «нейрохирургия», «неонатология», «общая врачебная практика (семейная медицина)», «онкология», «офтальмология», «рентгенология», «терапия», «фтизиатрия», «хирургия».

ВНИМАНИЕ!
Данные выплаты не предназначены медработникам, получившим компенсационные выплаты в 500 тысяч рублей и 1 млн рублей при прибытии в 2018 году на работу в сельские населенные пункты, поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.

Губернатор Смоленской  области Алексей  Островский вопросу дефицита в сфере здравоохранения уделяет особое внимание. Об этом глава региона заявил в своем комментарии и после прошедшей «Прямой линии с Владимиром Путиным»:

“Администрацией региона по моему поручению в последние годы предпринимаются усилия для того, чтобы решать проблему кадрового «голода» в районных медицинских учреждениях. Проводится целевая подготовка студентов, ординаторов, после чего специалисты направляются для работы в районы. Предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки работников учреждений здравоохранения за счет средств областного бюджета. Опять же за счет региональных средств осуществляется ежемесячная денежная выплата врачам анестезиологам-реаниматологам и сестрам-анестезистам.
За последние 7 лет по моему поручению подготовлены более 100 специалистов, которые сейчас работают в районных ЦРБ, предоставлено 112 квартир как мотивирующий фактор для работы на селе. “

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности