• Четверг, Апрель 25, 2024

Все о зарплате. Информирует госинспекция труда

admin
Июнь24/ 2019

Конституция Российской Федерации в статье 37 закрепляет право граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

К сожалению, как показывает практика, недобросовестные работодатели позволяют себе производить выплату заработной платы работникам с задержками либо не выплачивают ее вовсе в течение длительного времени.

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Несоблюдение работодателями приведенных выше норм закона является грубейшим нарушением, которое влечет привлечение лиц, его допустивших, к административной ответственности, а в случае полной невыплаты заработной платы свыше двух месяцев либо частичной невыплаты заработной платы свыше трех месяцев работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии со статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Понимая всю меру ответственности, которую могут понести, недобросовестные работодатели пытаются уговаривать работников «подождать», «войти в положение» в связи с трудным финансовым положением организации, «кормят завтраками», обещая погасить имеющуюся задолженность по заработной плате в самое ближайшее время.
Зачастую работники поддаются на уговоры работодателя и не сообщают в государственную инспекцию труда о фактах возникновения задолженности по заработной плате перед ними и продолжают работать без оплаты, при этом не используя предоставленное законом право приостановить работу до полного погашения задолженности.

В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Не допускается приостановление работы:

  • в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
  • в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
  • государственными служащими;
  • в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
  • работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Понимая, что люди «вошли в положение», работодатели в ряде случаев пользуются этим, чтобы бесплатно эксплуатировать работников, что в конечном счете приводит к периодам невыплаты заработной платы по полгода, а то и дольше. Заканчивается такая история банкротством предприятия, и люди рискуют не получить свои честно заработанные деньги никогда.

В случае если Вы столкнулись с подобной ситуацией, Вы имеете право лично обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда в Смоленской области с заявлением по адресу: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 87; либо направив заявление посредством почтовой связи на указанный адрес, а также подать заявление посредством портала госуслуг, предварительно пройдя регистрацию.

Также сообщаем о том, что в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» работник в своем заявлении имеет право указать на то, чтобы при проведении проверки его фамилия работодателю не разглашалась. В таком случае проверке будут подлежать вопросы, обозначенные в заявлении работника, но без указания работодателю на то, кто именно обратился в государственную инспекцию труда.

По всем возникающим вопросам соблюдения трудового законодательства и требований охраны труда Вы можете получить консультацию по телефону 8 (4812) 31-03-69, либо отправив запрос по адресу электронной почты: i-trud@mail.ru.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности