• Пятница, Апрель 19, 2024

Международная практика страхования туристов

admin
Июнь21/ 2019

Для поездок за рубеж нужна туристическая страховка. Она должна, как минимум, покрывать медицинское обслуживание туриста в случае, если оно ему понадобилось. Если раньше требовалось просто наличие медицинского страхования, то сегодня большинство стран Европы и развитые государства Востока требуют, чтобы покрытие страхового полиса составляло не менее 30 тысяч евро. 

Ещё десять лет назад страховые компании могли оформить полис на невероятно широкий спектр возможных случаев, даже на придуманные самим клиентом. В настоящее время этот бизнес заметно структурировался и стал более формальным. Как правило, компании предлагают стандартный набор услуг. Из них страхуемый выбирает набор тех, которые готов оплатить.
На один туристический полис предлагают от восьми до 14 страховых рисков. Если турист выбирает минимальный пакет, то это стандартная страховка. При более широком наборе страховка является расширенной. Такая покроет не только медицинские риски, но и убытки по неприятным случаям, которые могут возникнуть в ходе поездки.

Вот перечень наиболее распространённых случаев, которые готовы застраховать российские и международные компании:

  • медицинские риски, в том числе, неотложная помощь, пребывание в стационаре, а также стоматология первой помощи;
  • эвакуация, к которой относится как перемещение пациента на родину по медицинским показаниям, так и репатриация туриста при нарушении им законов страны приезда;
  • отмена или прерывание поездки по причине, не зависящей от воли путешественника;
  • задержка вылета;
  • потеря, кража или повреждение багажа, а также личных вещей или проездных документов;
  • необходимость получения минимального перечня юридических услуг, оказываемых местным специалистом или сотрудником посольства;
  • проблемы, возникшие при прокате автотранспорта;
  • при занятиях экстремальными видами спорта;
  • несчастный случай на территории страны выезда;
  • материальные потери или вред здоровью во время стихийных бедствий;
  • материальный и моральный ущерб, полученный в результате террористических актов;
  • похищение путешественника.

Надо отметить, что страхование международных туристов имеет ряд исключений:

— уже существующие на момент поездки заболевания

— полученные в результате употребления алкогольных напитков или наркотиков травмы и болезни.

Необходимость приобретения для выезда в зарубежные страны страховки, покрывающей возможное медицинское обслуживание, касается не только российских туристов. Аналоги социального медицинского страхования, которое существует в России, есть в большинстве стран Северной Америки и Европы. Но, как и для россиян, такое соцстрахование не предусматривает покрытие расходов американцев или европейцев на медицину за рубежами их родных стран.

Если брать опыт разных стран, то надо отметить, что действующая в США программа социальных страховок «Medicare» гарантирует медицинское обслуживание на территории Америки и Канады. Однако она не охватывает услуги медицинских учреждений за пределами этих стран. Если с американским гражданином произошёл случай, требующий медпомощи, оплата больничных расходов лежит на самом путешественнике.

Поэтому правительство США рекомендует гражданам своей страны перед выездом за рубеж как минимум проконсультироваться с медицинскими страховыми компаниями. Это требуется для того, чтобы определиться, каким именно образом будет обеспечена наиболее полная защита американца при возникновении страхового случая. То есть, для выезжающих американцев туристическая и медицинская страховки разделены.

Для туристов из Беларуси медицинское страхование обязательно только в тех случаях, когда того требует страна временного пребывания. Что же касается иностранцев, прибывающих на белорусскую территорию, то для них медицинское страхование на случай скорой или неотложной медпомощи является обязательным.

Страховка должна покрывать перечень случаев, который определён законодательством РБ. Размер минимальной суммы страховой ответственности для въезда в Беларусь установлен в эквиваленте пяти тысяч американских долларов.
Полис необходимо получить либо в страховой компании, зарегистрированной на территории Беларуси, либо в авторизованной на территории этой страны иностранной компании. Документ должен иметь срок действия на всё время пребывания туриста в Беларуси.

Для туристов, которые не имеют этого необходимого документа, во всех контрольно-пропускных пунктах на границе страны, во всех аэропортах и на железнодорожных пунктах работают отделения государственных страховых компаний.

Если иностранец въезжает по индивидуальному приглашению гражданина Беларуси или по приглашению организации-резидента этой страны, медицинская страховка может быть заключена непосредственно ими от лица приглашаемого гражданина.

Граждане Украины, выезжающие за рубеж, заключают договоры страхования от несчастного случая и на оказание медицинских услуг независимо от того, требует ли того закон страны временного пребывания. Соответствующий документ турист может приобрести в туристическом агентстве, или самостоятельно обратившись в страховую компанию.

Гражданам СНГ, страхующим себя для поездки за рубеж по медицинским случаям в стране проживания, необходимо правильно выбирать компанию. Чтобы полис приняла зарубежная медицинская организация, страховщик должен иметь хорошую репутацию. Поэтому компании, выдающие соответствующие документы на территории СНГ, как правило, имеют соответствующие договоры с авторитетными иностранными партнёрами.

В качестве примера можно привести несколько страховых компаний с мировой известностью.

Во многих странах работают филиалы одной из старейших в мире шведской компании EVR. Свою историю страховщик начал в 1920 году, в настоящее время объёмы EVR составляют до двух миллионов застрахованных в год. Максимальная сумма покрытия достигает 25 тысяч швейцарских франков.

Europ Assistance из Италии известна во всём мире, специализируется на страховании путешественников, работает уже более 40 лет. У неё почти четыре десятка отделений в разных странах, которые обслуживают до 300 млн человек в год. Максимальное покрытие страховки достигает 60 тыс. евро.

Крупнейший специализированный страховщик в Великобритании — основанная в 1982 году Travel Guard.

Один из ведущих страховщиков Черногории Delta Generali существует с 1998 года. Специализация — страхование жизни, добровольное медицинское страхование в международных путешествиях. Очень широко представлена на мировом рынке, имеет отделения в 60 странах мира. Обслуживает в год до двух миллионов человек.

Французская Mondial Assistance Group специализируется на страховании именно туристов. Компания основана в 2000 году, у неё есть представительства на пяти континентах в 29 странах.

Другая французская компания ACS действует на рынке последние 20 лет, её специализация — разработка и управление программами страхования путешественников.

Испанская Intermundial создана в 1993 году, работает исключительно в туристическом сегменте рынка. Специалисты Intermundial разработали программы не только для частных лиц, но и для туроператоров, туристических агентств, гостиничных учреждений и авиакомпаний. Компания имеет сертификат качества ISO 9001:2000. Цена страховки варьируется от 15 евро до 250 евро в зависимости от срока действия полиса.

Североамериканская Seven Corners Inc. также создана в 1993 году. Её специализация — страхование местных граждан, выезжающих за рубеж. В арсенале широчайший спектр возможных страховых случаев по линии медицинского обслуживания. Полисы этой компании принимают тысячи больниц по всему миру. Сервис обеспечивает круглосуточный многоязычный телефонный доступ.

Другой авторитетный страховщик из США — ведущая компания USA-ASSIST. Опыт работы этой организации насчитывает более трёх десятилетий. Туристам предлагается как минимум пять пакетов медицинского страхования с покрытием от 12 500 до 500 000 долларов США.

Автор: Екатерина Ткаченко, автор онлайн-журнала о страховании ВнеРисков.ру

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности