• Четверг, Апрель 25, 2024

Смолянка дозвонилась на «прямую линию» Владимиру Путину

Журналист
Июнь20/ 2019

На что пожаловалась молодая мама, и что ответил президент?

Жительница Смоленской области Светлана Векшина задала вопрос президенту России Владимиру Путину, дозвонившись ему на «прямую линию». Женщина рассказала, что переехала с трехмесячным сыном из Москвы  в Рославль.

В Москве ей выдали список врачей, которых нужно обязательно посетить с ребенком, и список необходимых обследований. Однако в Рославле это сделать сложно. Несмотря на предварительную запись, в детской поликлинике есть «живые очереди», в которых надо сидеть более двух часов.

Маму удручает отсутствие профильных специалистов, по ее словам, она не смогла пройти все обследования, которые были указаны в перечне. Есть вариант Смоленск, но дорога в областной центр на автобусе занимает около двух с половиной часов.

Журналист «Первого канала» побывал в детской поликлинике в Рославле, пообщался с сотрудницей регистратуры Мариной, которая пояснила, что талоны к узким специалистам в настоящее время есть в наличии. Прямо сегодня можно попасть на прием к кардиологу и лору.

Далее журналист пообщался с заведующей поликлиникой Натальей Мочаловой. По ее словам, проблема с кадрами в поликлинике существует. Но скоро появятся два новых педиатра, в настоящий момент не хватает четырех. Средняя зарплата врача — около 20 тысяч. Заведующая обратилась к президенту с просьбой рассмотреть вопрос о распределении и закреплении выпускников медицинского университета за  медицинскими учреждениями региона.

Владимир Путин, отвечая на блок вопросов по здравоохранению, выделил 3 проблемы в этой сфере: доступность первичного звена медицинской помощи, дефицит специалистов и лекарственное обеспечение. По словам президента, сейчас в стране не хватает 25 тысяч врачей и 130 тысяч среднего медицинского персонала. Главная проблема здесь — низкая заработная плата.

В пресс-службе администрации Смоленской области признали, что в Рославльской ЦРБ наблюдается дефицит кадров. Эта проблема есть и в ряде других больниц в регионе. Одна из основных причин – отток специалистов в Москву и Московскую область. По поручению губернатора Смоленской области Алексея Островского сегодня принимаются меры для привлечения медицинских работников. Проходит целевая подготовка студентов в медицинских вузах, которая предусматривает отработку в учреждении здравоохранения не менее трех лет, в регионе есть дополнительные меры социальной поддержки сотрудников медучреждений за счет средств областного бюджета в виде единовременного денежного пособия. Его размер составляет 200 тыс. рублей для врачей, 100 тыс. рублей для средних медицинских работников. Область участвует в программе «Земский доктор».

Что касается поликлиники в Рославле, то с 2012 по 2018 год в учреждении появились 17 молодых врачей. 10 из них обучались по целевому направлению.

В 2012 — 2019 годах для медицинских работников было выделено 28 квартир (21 — врачам и 7 средним медицинским работникам). В 2019 году, после окончания обучения в целевой ординатуре, в учреждение прибудут два молодых врача по специальностям «онкология» и «хирургия» и два врача-педиатра-участковых после аккредитации, в 2020 году — четыре врача. Еще четырех специалистов поликлиника ожидает в 2021 году.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности