• Четверг, Март 28, 2024

Мемориал из песочницы

admin
Июль19/ 2016

Загадочная находка на Кловке. Пятилетняя девочка, играя в куличики, выкопала из песка памятную табличку генерал-полковника Молокоедова. Подробности в эксклюзивном репортаже журналистов «ГТ».

Никогда не знаешь, что ждет тебя за порогом собственного дома. Родители пятилетней Дианы и предположить не могли, чем закончится прогулка дочери во дворе. Загадочная находка была обнаружена девочкой в минувшую среду, 13 июля, приблизительно в 16.30, когда она мирно лепила куличики из песка на детской площадке дома № 27 на улице Кловской. Вот что рассказала нам ее мама, Ангелина Петроченкова: «Диана стала раскапывать грабельками песок, копала-копала… И в результате раскопала нечто странное».

Этим «нечто» оказался брусок из красно-розового мрамора с темно-бордовыми прожилками, размером 15 х 8 х 1,5 см. С лицевой стороны в нижнем правом углу расположена медная табличка с текстом следующего содержания: «Генерал-полковнику Молокоедову С.И. от воинов-БАМовцев. Октябрь 1980 г.». На оборотной стороне бруска по краям видны следы нескользящего покрытия, а также круглое отверстие. Очевидно, находка была прикреплена к чему-то или имела какие-то дополнительные части.

Каким образом мраморная табличка оказалась в детской песочнице? Кто такой генерал-полковник С.И. Молокоедов? Имеет ли он какое-то отношение к Смоленщине? По словам жителей дома, песок на детской площадке меняли приблизительно три года назад. Пока неизвестно, была ли привезена мраморная табличка вместе с ним или же находилась в почве изначально, а также откуда, из каких мест рабочие могли привезти этот песок.

Алексей Петроченков, военнослужащий, проживающий в этом доме, поделился с нами своей версией о происхождении находки: «Мне кажется, что табличка каким-либо образом может быть связана с 29-й отдельной железнодорожной Варшавской орденов Кутузова 2-й степени и Красной Звезды бригадой, дислоцирующейся в Красном Бору 29-й железнодорожной бригадой. В свое время она участвовала в строительстве Байкало-Амурской магистрали».

Однако пока что эти предположения не имеют под собой твердой почвы: они так же хрупки, как и замки из песка. «Главная Тема» продолжит расследование.

Что удалось найти

Есть списки советских и российских генерал-полковников, среди которых числится Сергей Иванович Молокоедов (1918 — 2006). Родился 26 октября 1918 года в городе Липецке в семье рабочего металлургического завода. Окончил Военно-политическое училище им. Энгельса в Ленинграде. В Великую Отечественную войну работал в разведотделах Волховского, Ленинградского и 1-го Украинского фронтов. Выслуга лет в Советской армии – 54 года. В последние годы службы – заместитель главного инспектора Вооруженных Сил СССР. Генерал-полковник. Награжден орденами Ленина, Сталина, двумя орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, «За службу Родине…» 3-й степени и многими медалями. На протяжении многих лет Сергей Иванович являлся председателем совета ветеранов Западного административного округа города Москвы. Умер в 2006 г. в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Генерал-майор (будущий генерал-полковник) Сергей Иванович Молокоедов, будучи командующим военно-спортивной игрой «Зарница». Москва, 1964
Генерал-майор (будущий генерал-полковник) Сергей Иванович Молокоедов, будучи командующим военно-спортивной игрой «Зарница». Москва, 1964

Также генерал Сергей Иванович Молокоедов упоминается в мемуарах Валентина Ивановича Варенникова «Неповторимое» и книге Ивана Сергеевича Катышкина «Служили мы в штабе армейском».

Авторы Елена ЩЕРБА, Евгений ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

Фото: Евгений ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, рвкику71.рф

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS
    • Коллектив «Главной Темы» продолжает поиски разгадки. Надеемся, что со временем удастся пролить свет на эту историю, о чем Вы сможете прочитать в одном из номеров газеты.

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности