• Четверг, Апрель 25, 2024

Мошенники обманывают смолян, маскируя свой номер под телефон банка 

Журналист
Июнь27/ 2019

Люди, видя знакомый номер, теряют бдительность и свои деньги

Телефонные мошенники все чаще обманывают смолян и теперь они используют для этого IP-телефонию, когда номер звонящего подменяется официальным телефоном банка. У человека в этом случае на экране высвечивается знакомый номер банка и дальнейший разговор не вызывает подозрений, пердупреждает Отделение по Смоленской области  Главного управления  Банка России по ЦФО.

Неизвестные чаще всего представляются службой безопасности банка, сообщают о сомнительной операции, которую необходимо срочно предотвратить и просят назвать реквизиты карты или код из СМС.

«Если вам поступил подобный звонок, уточните данные «сотрудника» и положите трубку, а затем самостоятельно перезвоните в банк по официальному номеру. Набирать цифры при этом нужно вручную, а не просто перезвонить по сброшенному номеру, чтобы вновь не попасть на линию к мошенникам, ‒ объясняет  и. о. управляющего Отделением Смоленск ГУ Банка России по ЦФО Юрий Гоев.

Смолянам рекомендуют не вступать в разговор с мошенниками. Они говорят быстро и уверенно, используют профессиональные термины, нередко фоном включают звуки, имитирующие работу оживленного колл-центра. Чаще всего звонят в неудобное время, ночью или ранним утром, когда человек спит и не может быстро сориентироваться. Злоумышленники торопят жертву, давят и запугивают.

ВАЖНО 

Мошенники не всегда просят ПИН-код или секретный номер на обороте карты. Чаще им нужен код из СМС, а якобы для безопасности могут даже просить не называть код, а набрать в тоновом режиме через «автоматическую службу», которая запросит ввод полученных цифр. Делать этого нельзя!

При поступлении подобного звонка, нужно  положить трубку и сразу перезвонить в свой банк, набрав номер вручную.

Сотрудник банка ни при каких условиях не будет спрашивать у вас конфиденциальные данные, коды и пароли.  Единственное, что могут спросить в банке — это «кодовое слово». Но только, когда вы сами звоните в банк по официальному номеру, а не наоборот. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности