• Суббота, Апрель 20, 2024

Смоленский губернатор принял участие в пленарном заседании Петербургского экономического форума

Журналист
Июнь08/ 2019

Заседание прошло под председательством президента Владимира Путина

В рамках работы Петербургского международного экономического форума под председательством президента Владимира Путина состоялось пленарное заседание, посвященное вопросам устойчивого развития глобальной экономики. В нем принял участие губернатор Алексей Островский.

Пленарное заседание — ключевое мероприятие форума, которое традиционно затрагивает актуальные вопросы экономического и инвестиционного развития. В числе спикеров сессии этого года – Председатель КНР Си Цзиньпин, президент Болгарии Румен Радев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини, а также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Приветствуя участников форума, Владимир Путин подчеркнул, что в основе делового сотрудничества России с партнерами всегда лежит прагматизм, понимание взаимных интересов и, конечно, доверие друг к другу.

В числе основных задач для страны российский президент назвал выход в пятерку крупнейших экономик мира и закрепление на среднеевропейском уровне по качеству жизни и благополучию людей.

Владимир Путин прокомментировал состояние делового климата в стране. По словам главы государства, в данной сфере чувствуются позитивные изменения, однако ряд вопросов требуют решения. В их числе – архаичность и избыточность нормативной сферы. Президент напомнил, что с 2021 года прекращает действие устаревшая нормативно-правовая база по контролю и надзору за деятельностью бизнеса.

Президент заявил, что российские власти продолжат создавать в регионах специальные условия для ведения бизнеса, в том числе, особые экономические зоны.

Владимир Путин также добавил, что в России растет соперничество между регионами и повышается эффективность управленческих команд, в том числе, благодаря Национальному рейтингу инвестиционного климата в регионах РФ.

Напомним, по итогам 2018 года Смоленская область заняла 20-ое место в интегральном Национальном рейтинге, результаты которого были объявлены в рамках второго дня работы ПМЭФ. В сравнении с предыдущим годом Смоленщине удалось улучшить свои позиции на 11 пунктов.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности