• Четверг, Март 28, 2024

Сергей Неверов поблагодарил врачей автопоезда «Здоровье Смоленщины»

admin
Июнь05/ 2019

Заместитель Председателя Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов побывал в Духовщинском районе. Вице-спикер пообщался с жителями, которые проходили осмотр у врачей медицинского комплекса «Здоровье Смоленщины» и поблагодарил врачей, участвующих в проекте.

Сегодня медицинский автопоезд уже во второй раз прибыл в Третьяковское сельское поселение. Работа идет в привычном режиме. Жители с самого утра толпятся в стенах местной школы. Цель каждого – пройти всех узких специалистов, которых так не хватает на селе.

Сергей Неверов поблагодарил врачей автопоезда "Здоровье Смоленщины"

«Это очень полезный проект. Мы рады, что все врачи собрались в одном месте. Когда мы сами ездим в Духовщинскую больницу – не всегда успеваем попасть ко всем врачам»,- признается 80-летняя жительница Третьяковского Валентина Панова. — «Хочется сказать «большое спасибо» организаторам автопоезда здоровья, для нас это важно. Нас привозят, отвозят, информируют», — рассказывает Валентина Федоровна.

Напомним,  проект  был запущен еще в 2016 году по инициативе Сергея Неверова совместно с фондом «СозИдаНие» и Региональным отделением Партии «Единая Россия». Сегодня это одна из самых важных социально-значимых программ. Вице-спикер приехал в Духовщинский район, чтобы пообщаться с жителями и врачами, узнать их просьбы и пожелания.

Сергей Неверов поблагодарил врачей автопоезда "Здоровье Смоленщины"

«На протяжении четырех лет этот проект успешно работает. В среднем в год обследование у узких специалистов проходит порядка 6500 человек. За два месяца работы автопоезда в 2019 году специалистов прошло 2700 человек. Крайне важно, чтобы люди могли пройти полную диспансеризацию хотя бы раз в год», — рассказал Сергей Неверов.

Новинкой медицинского автокомплекса стала возможность прохождение исследования на маммографе и посещение эндокринолога.

Сергей Неверов поблагодарил врачей автопоезда "Здоровье Смоленщины"

Татьяна Киселева — эндокринолог Смоленской областной больницы. Для нее этот выезд — четвертый за год, девушка признается, что заболеваний по эндокринологии очень много.

«Я считаю, что эндокринологический осмотр необходим каждому. В первую очередь, большой риск сахарного диабета. Необходимо выявить его на ранних стадиях, предупредить заболевание, провести профилактику. В среднем за один прием нас посещает порядка 60 человек, у половины выявлен преддиабет, либо само заболевание»,— говорит Татьяна.

Сергей Неверов поблагодарил врачей автопоезда "Здоровье Смоленщины"

«Проект расширяется. Мы закупили новое оборудование. Очень важно, чтобы все районы были охвачены. Нам помогли и на федеральном уровне.  Я очень доволен работой комплекса и благодарен врачам. Многие люди годами не проходили обследований – теперь это стало возможным», — прокомментировал Сергей Неверов.

Сергей Иванович отметил, что программа вышла на федеральный уровень, и в эту социальную работу включаются студенты медицинских вузов и волонтеры.

Каждый день в  автопоезде работает более 20 человек, инициатор проекта встретился со специалистами. За дружеской беседой присутствующие обсудили насущные вопросы. Врачи отмечали необходимость такого проекта на селе в постоянном режиме, расширение возможностей профилактических обследований для жителей. Обсуждали и специфику патологий в районах. Специалисты отметили, что самые здоровые смоляне проживают в Велижском районе.

Сергей Неверов поблагодарил врачей автопоезда "Здоровье Смоленщины"

Визит Сергея Неверова оживил селян, многие поговорили с ним лично, некоторые проблемные вопросы жителей были взяты им на контроль.

Сергей Неверов поблагодарил врачей автопоезда "Здоровье Смоленщины"

Михаил Гурьев — тракторист с огромным стажем. Сидячий образ жизни дал о себе знать. Сегодня Михаил Викторович вместе с селянами проходит специалистов.

«Я впервые прохожу врачей здесь. Мне также как и всем хочется провериться, узнать о состоянии своего здоровья. В больнице сложнее пройти врачей, здесь все хорошо организовано, еще и бесплатно», — рассказывает Михаил.

Сергей Неверов поблагодарил врачей автопоезда "Здоровье Смоленщины"

Медицинский комплекс «Здоровье Смоленщины» продолжит свою работу до конца октября.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности