• Четверг, Март 28, 2024

Спорт 21-го века 

Журналист
Июнь03/ 2019

Что такое лазертаг и как смоляне стали лидерами на рынке высокотехнологичного оборудования 

Компания LASERWAR – ведущая компания на российском рынке по производству лазертаг-оборудования. Что такое лазертаг? Это высокотехнологичная игра, суть которой состоит в поражении противников безопасными лазерными выстрелами. Подробнее об игре и LASERWAR специально для «Главной Темы» рассказал директор компании Сергей Терещенков. 

 Как появилась идея создания компании LASERWAR? 

 Об игре лазертаг мне рассказал мой брат Алексей, когда вернулся из молодежного лагеря, где видел, как по лесу бегают с пушками, играя в войнушку. Возвратившись в Смоленск, он предложил открыть лазертаг-клуб, но я не был заинтересован в этом на тот период. 

Через полгода в Москве волей судьбы мне выпала возможность узнать, что такое лазертаг. Дело обстояло так. Мне оставался час до прибытия поезда, и я решил съездить в торговый центр «Самолет». Там находилась первая в Москве лазертаг-арена, где в лабиринте детишки носились и стреляли из бластеров. Я попросился поиграть с ними, и те 15 минут, которые длился раунд, изменили мою жизнь. Я понял, что это то, чем хочу заниматься всю жизнь. 

На первых порах, когда еще работали на съемной квартире на первом этаже, наша небольшая на тот момент компания ночевала на работе. Первые пять лет прошли без выходных и отпусков. Нашей целью было стать лучшими, и мы этого добились. 

Еще одним значимым моментом стал для меня случай, когда я попал в больницу. Тогда до меня дошло понимание того, что нужно отдыхать, не тянуть все на себе, продумать бизнес-систему, заняться стратегическим планированием. С того момента каждый шаг стал четко продумываться. Сейчас я знаю, что будут делать мои инженеры, дизайнеры, программисты в ближайшие три года. Прописаны задачи по каждому сотруднику, и они будут выполнены за отведенное время. 

 

 Есть конкуренция на рынке? 

 Последние лет пять, как мы лидируем на рынке, ситуация нормализовалась. Конкуренция высокая, но мы стоим выше нее, выводя все новые и новые продукты. Мы вышли на такой уровень производства, на котором сами задаем тренды всей индустрии. Нас копируют, и это приятно. 

 

 С кем сотрудничает LASERWAR? 

 С предпринимателями во всем мире, с парками отдыха, с патриотическими клубами, детскими лагерями и частниками. Мы гордимся сотрудничеством с Институтом пограничных войск ФСБ РФ, МВД, СОБР и многими другими. 

Разработки LASERWAR покупаются под конкретные проекты. Допустим, в тренировочные центры. Это не тренажер, лазертаг работает как дополнительный инструмент в военно-тактической подготовке. Помимо этого, за один раунд, который длится около трех часов, взрослый человек сбрасывает до двух килограммов, так как в лазертаге нет долгих пауз. Если тебя «убили», возвращаешься на базу, «перерождаешься» и снова в бой. Представьте – три часа бегать с оружием. В среднем за одну тренировку ты пробегаешь, как профессиональный футболист, где-то 10 километров, что тоже идет на пользу (особенно в военной подготовке). 

Также мы сотрудничаем с Центром кластерного развития и Центром экспортного развития Смоленской области. Они очень нам помогают. Благодаря им мы два раза попадали на международную выставку «Армия 2017-2018», ИННОПРОМ, были и в Германии на промышленной ярмарке «Ганновер Мессе». От администрации нас недавно направили в Государственную Думу, где были показаны наши разработки. 

 

 Какие новые идеи планируете реализовать в скором времени? 

 У LASERWAR масштабные планы. Сейчас мы хотим создать нечто наподобие World of tanks, только будет World of lasertag. Цель этого желания – сталкивать между собой региональные клубы на глобальной карте, вести учет статистики по всем лазертаг-клубам. Реализована эта задумка будет в ближайший год. 

 

 Какие правила в лазертаге? 

 Есть два вида игры: спортивный лазертаг и военно-тактический. Первый отличается тем, что в нем есть четкие правила на площадку и сценарии. 

Если говорить о поле, то имеется три варианта разметок. Мы взяли за основу размеры школьного спортзала, футбольного мини-поля и большого футбольного поля. От величины играемой территории зависит количество игроков. На одной площадке играют четыре на четыре, на другой – шесть на шесть, а на третьей – восемь на восемь. 

Одна из наших больших надежд, к слову, – внедрить лазертаг в школы. Мы этого добиваемся уже три года. 

Теперь о самих правилах. Пожалуй, для начала расскажу смешную историю. Как-то раз игрок умудрился, скажем так, наклонившись, двигаться спиной вперед, чтобы прикрывать датчики, а стрелял, просунув оружие между ног. Такое передвижение мы назвали «страусингом», и оно запрещено. Еще есть «зауголинг». Это когда из-за угла на вытянутых руках показывают оружие и стреляют наугад. Тоже запрещен. Также запрещен любой физический контакт, безопасность игры – основное преимущество лазертага перед другими видами военно-тактических игр. 

 

 Есть какая-то глобальная цель? То есть не в плане реализации проектов, а нечто большее. 

 Лазертаг – спорт 21-го века, кто бы что ни говорил. Сейчас, анализируя все спортивные дисциплины, появившиеся за последние десять лет, отмечу, что массового спорта не возникло нигде. Появляется узкоспециализированный, но не массовый. 

Играть в лазертаг  безопасно, и он отрывает от компьютера. Наш лозунг – play in reality. Мы стремимся дать новую активность. В особенности детям. В современном мире они, вместо того чтобы играть во дворе в активные игры, делают это дома за компьютером, и не всегда те игры полезны для их социального развития. 

Моя лично цель – вытащить детей из-за компьютеров, дать им новый уровень активного отдыха. 

Мы против виртуальности и хотим, чтобы дети развивались, играя в команде с друзьями. К слову, многие говорят, что это же войнушка, где стреляют, «убивают». «Чему вы учите детей?» – бывает, что спрашивают. Но мы уверены, что учим их работать в команде, дружить, защищать слабых, тактике, истории и общим человеческим ценностям. Разве такому детей компьютерные игры научат? 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности