• Пятница, Март 29, 2024

В Смоленске открылся 62-й Всероссийский музыкальный фестиваль имени Глинки

Журналист
Июнь01/ 2019

В рамках церемонии открытия выступил Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета

В Смоленском государственном драматическом театре имени А. С. Грибоедова прошла торжественная церемония открытия 62-го Всероссийского музыкального фестиваля имени Михаила Ивановича Глинки. Фестиваль открыл концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением художественного руководителя, главного дирижера, народного артиста СССР Юрия Башмета. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Перед началом концерта состоялся пресс-подход для представителей СМИ.

«Для, нас, музыкантов Глинка – это все! Фестиваль имеет большое значение для страны, он объединяет всех людей, кто любит музыку…. Мне сказали, что все билеты распроданы. Я этому очень рад! Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Алексею Владимировичу [Островскому] за содействие, оказанное в открытии Образовательного центра [Юрия Башмета]. Подобных академий всего 13 по всей стране», — поделился Юрий Башмет.

Алексей Островский поблагодарил маэстро за лестные слова в адрес администрации региона — и в вопросе поддержки Образовательного центра, и в вопросе проведения фестиваля.

«Несмотря на очень скромный бюджет области, мы поддерживаем детское творчество, создаем условия для смолян и гостей региона наслаждаться замечательной музыкой, слушать величайшие произведения в исполнении лучших оркестров страны под руководством выдающихся деятелей искусства, таких как Юрий Абрамович Башмет», — отметил губернатор.

По традиции мероприятия в рамках фестиваля пройдут не только в Смоленке, но и в селе Новоспасском – на родине композитора Глинки.

В концертной программе фестиваля – выступления Московского ансамбля современной музыки и Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского, камерного хора Московской консерватории, ансамбля «Пьяццолла-studio», Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема и пр.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности