• Четверг, Апрель 25, 2024

Смоленский строительный колледж отметил 75-летний юбилей

Журналист
Июнь01/ 2019

Преподавателей и студентов поздравил губернатор

Смоленский строительный колледж отметил 75-летний юбилей. Торжественное мероприятие, посвященное этой дате, прошло в Смоленске. Юбиляров — ветеранов колледжа, преподавательский состав, сотрудников и студентов — поздравил губернатор Алексей Островский.

История колледжа началась в марте 1944 года, когда постановлением Государственного комитета обороны в Смоленске был создан строительный техникум. В 1992 году техникум был преобразован в колледж.

Смоленский строительный колледж отметил 75-летний юбилей

В настоявшее время в нем осуществляется обучение по 10 программам базовой и углубленной подготовки специалистов среднего звена и по 5 программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих. В образовательном учреждении обучаются более 1500 студентов, с которыми работают 72 педагога.

«Являясь единственным профессиональным образовательным учреждением региона, осуществляющим подготовку рабочих кадров для строительной отрасли, колледж за 75 лет работы дал путевку в жизнь более 36-ти тысячам квалифицированных специалистов. Благодаря, в том числе, и вашим выпускникам в регионе строятся новые здания жилых домов и промышленных предприятий, учреждений социальной сферы, благоустраиваются дворы и скверы. Поэтому неслучайно колледж является образовательным центром кластерного развития по направлению «Строительство и городское хозяйство», а с 2016 года – региональной инновационной площадкой в области строительных технологий», — отметил, обращаясь к присутствующим, Алексей Островский.

Алексей Островский вручил сотрудникам колледжа областные награды: четыре человека были удостоены Почетных грамот администрации региона. Еще восемь получили Благодарственные письма губернатора.

Сегодня колледж также является тренировочной базой для подготовки участников регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Традиционно студенты колледжа занимают призовые места на областных этапах и в Национальном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс», в котором принимают участие люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности