• Четверг, Апрель 25, 2024

Празднование 60-летия полета в космос выйдет за пределы Смоленской области

Журналист
Май29/ 2019

Правительство поддержало инициативу Смоленского губернатора о масштабном праздновании этой даты

Правительство РФ поддержало предложение администрации региона о праздновании в масштабах всей страны 60-летия полета в космос Юрия Гагарина. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства Дмитрий Медведев.

Напомним, что «космический юбилей» мы будем отмечать 12 апреля 2021 года.

В связи с этим в августе прошлого года губернатор Алексей Островский направил обращение в адрес председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с инициативой празднования знаковой даты на общероссийском уровне. В ноябре 2018 года в ходе рабочей встречи Дмитрия Медведева с Алексеем Островским глава кабинета министров поддержал эту идею.

Распоряжением Правительства дано поручение «Роскосмосу» приступить к образованию оргкомитета по подготовке и проведению празднования. А также заняться разработкой плана основных мероприятий.

Со своей стороны, Алексей Островский заявил о готовности администрации региона и органов местного самоуправления активно включиться в эту работу.

«Память о первом космонавте планеты, уроженце Смоленской земли Юрии Алексеевиче Гагарине является не только национальным, но и мировым достоянием. Не случайно его легендарный полет 12 апреля 1961 года считается одним из наиболее знаковых событий в истории человечества, и мы – смоляне – по праву гордимся тем, что первопроходцем космоса стал наш земляк», — отметил Алексей Островский.

Глава региона выразил уверенность, что благодаря поддержке Правительства и лично Дмитрия Медведева праздничные мероприятия станут хорошим подарком не только для смолян, но и для жителей других регионов страны, с которыми была связана судьба Юрия Гагарина.

«Вместе с тем, я надеюсь, что это позволит привлечь федеральное финансирование на развитие инфраструктуры города Гагарина», — подчеркнул губернатор.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности