• Четверг, Март 28, 2024

Смоляне победили в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Журналист
Май29/ 2019

У них есть все шансы попасть в состав российской сборной

Смоляне стали победителями и лауреатами VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил с 21 по 23 мая в Казани.

Сборная команда АО «Авангард» и Сафоновского филиала Смоленской академии профессионального образования (Андрей Ильин и Михаил Чертков) сумела завоевать золотую медаль в компетенции «Технологии композитов». Кроме того, смолянам были вручены «Медали за профессионализм» в компетенциях «Изготовление изделий из полимерных материалов» (сотрудник АО «Авангард», студент Сафоновского филиала СмолАПО Александр Райков) и «ИТ — решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» (ее обладателем стал студент СмолАПО Андрей Антонов).

В нынешнем году мероприятие собрало 1500 конкурсантов из всех регионов страны. Испытания проходили по 91 направлению.

Напомним, WorldSkills – международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, а также развитие системы профессионального образования. Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году. В течение четырех последних лет в области под патронатом губернатора Алексея Островского проходили региональные чемпионаты, победители которых в дальнейшем принимали участие в полуфиналах и финалах национальных чемпионатов. И также довольно успешно. На сегодняшний день молодые профессионалы принесли региону 28 медалей различного достоинства, завоеванных на соревнованиях WorldSkills.

Победители и призеры завершившегося в Казани чемпионата получат шанс войти в состав национальной сборной WorldSkills Russia и в дальнейшем попробовать свои силы на Чемпионате мира WorldSkills-2021 в Шанхае и на Чемпионате Европы EuroSkills, который пройдет в Санкт-Петербурге в 2022 году.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности