• Четверг, Апрель 18, 2024

Как правильно выбрать семена для рассады

admin
Май24/ 2019

Отправляясь в интернет-магазин семян за покупками, выбирайте товары правильно. Так вы сэкономите и получите хороший урожай

Каждый год большинство любителей сада и огорода начинают весну с закупки семян для рассады. Но далеко не все приобретения успешно всходят и радуют глаз своих владельцев. Снизить риск приобретения некачественных товаров можно за счет грамотного подхода к выбору места покупки. Опытные дачники дают несколько советов по поводу весенней закупки.

Основные правила покупки семян 

Большинство правил актуальны, независимо от того, пришли ли вы в специализированный интернет-магазин семян или на ближайший рынок. Хотя большинство специалистов уверены: первый вариант лучше. Чем крупнее и стабильнее компания, которая поставляет вам семена, тем меньше шансов напороться на просрочку или продукт низкого качества.

Перед покупкой необходимо: 

Изучить пакетик и описание на сайте-продавце. Там должны быть указаны полные данные по производителю, номер партии и ГОСТ, название культуры, сорта, гибрида, справка по агротехнике.
Однозначный плюс – количество семян в упаковке, а не граммы, а также информация по всхожести, которая обычно варьируется в пределах 80-85%. Если на упаковке написано 100% всхожесть, это некорректные данные.

Избегайте спонтанных покупок. Заранее проведите инвентаризацию: многое остается с прошлого года. Составьте список необходимых семян. Берите только нужное. Если хочется чего-то новенького, покупайте не больше 2-5 пакетиков. Не забывайте: вам это все еще сажать и выращивать.
Избегайте рынков и точек стихийной торговли. Обычно там сложно найти качественные семена, ведь неизвестно как их хранили.

Даже соблюдение этих простых правил поможет избежать крупных ошибок при подготовке к посадочному сезону. Но есть еще несколько важных советов, которые хотели бы дать своим покупателям представители сайта https://abekker.by/.

Тонкости выбора семян: распродажи и акции 

Многие дачники рады сэкономить, приобретая по распродажам большое количество семян. Делать этого не стоит, потому что обычно в акционные программы попадает не очень качественный материал, а именно:

  • срок годности подходит к концу;
  • возможно, были какие-то ошибки с хранением;
  • сорт не нравится опытным дачникам, поэтому его не берут.

Также не стоит забывать, что многие распродажи в интернете имеют одну неприятную особенность: у них есть ограничение по минимальной покупке. В итоге вы, конечно, сэкономите на этом конкретном пакетике семян, но на закупку потратите в два раза больше запланированного. Поэтому на такие акции нужно соглашаться, только если вам нужно много посадочного материала, либо у вас есть друзья, с которыми можно разделить минимальную сумму закупки.

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности