• Пятница, Апрель 26, 2024

Оцинкованная проволока

admin
Май14/ 2019

К числу наиболее востребованных изделий металлургического производства относится оцинкованная проволока, которая имеет широкую сферу практического использования. Изготавливаемая методом горячего катания, она выпускается толщиной от 0,25 до 8 мм, поэтому обладает разными характеристиками в плане физической прочности. Чаще всего встречается проволока с круглым сечением, однако производители выпускают также квадратные, овальные и шестиугольные модификации.

Особенности оцинкованной проволоки 

Главным преимуществом такой проволоки является эффективная защита от процессов коррозии и окисления за счет нанесения оцинкованного покрытия. При производстве используются два способа цинкования: гальванический и горячий, причем оба варианта приводят к хорошему результату, поскольку металл надежно защищается от агрессивного влияния влаги.

При гальванизации цинк выделяется из соляного раствора при прохождении электрического тока, где сама проволока выступает в роли катода. Во втором же случае проволока просто погружается в раствор расплавленного цинка, в результате чего у нее появляется защитное покрытие. Обычно производитель указывает в сертификате тип оцинкования, на что также можно обратить внимание при покупке бухты.

Из главных достоинств оцинкованной проволоки можно выделить: 

  • Длительный срок полезной эксплуатации
  • Хорошие эстетические свойства, что позволяет применять ее в разных отделочных работах
  • Возможность использования в качестве заземляющего контура при выполнении электротехнических работ
  • Применение материала в условиях повышенной влажности
  • Легкость обработки за счет мягкости материала

Из оцинкованной проволоки сегодня изготавливаются различные конструкции и сооружения, включая сетку-рабицу, стальные ограждения, элементы армирования при бетонировании, а также прочие изделия: вешалки-плечики, насадки на веерные грабли, гвозди и так далее. Следует также отметить, что такая проволока способна на протяжении длительного срока сохранять не только практические, но и эстетические характеристики, что делает ее предпочтительной для использования в производстве.

Где можно приобрести оцинкованную проволоку 

Сегодня оцинкованную проволоку можно купить в специализированных строительных магазинах, на рынке или металлобазе. Вне зависимости от места приобретения важно убедиться в хорошем качестве проволоки, причем выбирать нужную толщину исходя и производственной от цели. Не следует приобретать слишком тонкую проволоку, поскольку она может оказаться слабой и просто не справиться с физической нагрузкой. Для бытовых и хозяйственных нужно обычно приобретается оцинкованная проволока, толщиной в 3-4 мм, которую можно использовать для разных работ.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности