• Четверг, Апрель 25, 2024

Для чего нужны камеры газации бананов

admin
Май14/ 2019

Вы когда-нибудь задумывались о том, как на прилавки наших магазинов попадают экзотические фрукты? Неужели их привозят сразу спелыми? Камеры газации бананов — это камеры дозревания. Бананы в недоспелом состоянии, согласно статистике, чаще всего подлежат морской транспортировке прямиком из тропиков. Это гораздо дешевле, чем перевозить их по воздуху, да и размер самолета значительно меньше корабля.

В отличие от многих других фруктов/ягод, бананы не способны доспевать самостоятельно. Обусловлено это повышенным содержанием крахмала в их составе и резким перепадом температур хранения. Некоторые супермаркеты и крупные торговые сети не заморачиваются с установкой камер газации, они предлагают покупателю недозрелые плоды. Встречали зеленые бананы на прилавках? Они твердые и совсем не сладкие.

Как происходит процесс газации? 

Для того чтобы бананы дозрели, сразу после транспортировки их необходимо поместить в газационную камеру и подогреть до температуры +20 °C. После предварительного подогрева плодов, камеры наполняют четко рассчитанной порцией смеси азота и этилена. Сотрудники предприятий, которые отвечают за процесс газации, должны постоянно контролировать влажность, температурный режим и поток газа. Для полноценного созревания плоды держат в камерах газации +/- 24 часа, а затем несколько дней они «отдыхают» при комнатной температуре.

Виды камер: 

  • Первое поколение. По названию ясно, что это первая разновидность камер газации, которая появилась на рынке. Сейчас эта модель устарела и ее практически не используют, так как большая часть регулирования процесса дозревания здесь должна контролироваться вручную.
  • Второе поколение. Этот вид камер газации оснащен всего одним охладителем. Бананы, расфасованные по пакам, закрываются пологом, а на всасывании охладителя дополнительно устраивается тонкий простенок и вакуумная стойка. Данный вид камер газации используется только мелкими предпринимателями. Он не затратный, но не способен обработать большие объемы плодов.
  • Третье поколение. Последняя модель, которая отличается от двух предыдущих более сложным устройством. Здесь есть потолочные охладители, многоуровневые камеры и много других доработок. Используется крупными предприятиями, занимающимися реализацией бананов в промышленных масштабах.

Загляните на сайт http://everestcold.ru/, здесь более подробная информация о камерах дозревания бананов и большой выбор оборудования для этих целей.

Фото: everestcold.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности