• Вторник, Апрель 23, 2024

10 экологических троп обустроят в Смоленской области

Журналист
Апрель25/ 2019

С тропой «Еловая» ознакомился губернатор Алексей Островский

Губернатор Алексей Островский ознакомился с экологической тропой «Еловая». Она расположена в деревне Селезни Велижского района, и была создана по инициативе педагогов и учащихся Селезневской средней школы.

Прогулочно-познавательный маршрут имеет в длину около 800 м. Пройдя по этой, специально оборудованной тропе, ребята могут поближе познакомиться с природой Велижского района и открыть для себя немало лесных тайн.

На территории учебно-познавательного комплекса насчитывается более 20 видов травянистых растений и около 10 древесных. Здесь представлены животные и растения, занесенные в Красную книгу Смоленской области, в частности, луговые и лесные цветы — перелеска голубая, ветреница дубравная, хохлатка полая и др.

В ходе прогулки по «Еловой» начальник Департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Юрий Шарин проинформировал главу региона, что подобная экологическая тропа уже работает в Ярцевском районе, аналогичные маршруты также планируется организовать еще в 10 муниципальных образованиях. Ожидается, что открытие следующей экотропы пройдет в июне в Угранском районе.

«То, что я здесь увидел, это очень благое дело, и для детей, в первую очередь, и для местных жителей. Дети знакомятся с природой с малых лет. Хорошо, что вы этой работой занимаетесь, ее необходимо продолжать, активно вовлекая в этот процесс  иные муниципальные образования.  Но и для развития туризма тоже нужно информационно расширять возможности», — отметил Алексей Островский.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности