• Вторник, Апрель 23, 2024

Названы сроки реставрации Смоленской крепостной стены

Журналист
Апрель22/ 2019

Алексей Островский провел рабочую встречу с руководителем Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Василием Стойковым

Стали известны сроки реставрации Смоленской крепостной стены. Вопрос обсуждался в Москве во время рабочей встречи губернатора Алексея Островского с руководителем Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Василием Стойковым.

Напомним, что на протяжении нескольких лет администрация региона неоднократно обращалась в Министерство культуры с просьбой оказать содействие в реконструкции крепостной стены. В 2018 году объект был передан в ведение Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. Позднее состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского и председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. По ее итогам премьер-министр принял решение поддержать обращение администрации региона и выделить из федерального бюджета 1,3 млрд рублей на реставрационные работы.

Глава региона адресовал слова благодарности председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и Министру культуры Владимиру Мединскому за внимание к Смоленской крепостной стены и выделении средств для проведения работ.

«Администрация области настроена на самое конструктивное взаимодействие с АУИПИК, со всеми теми, кто будет заниматься вопросами реставрации. И в рамках своей компетенции мы окажем максимальное содействие, поскольку как региональная власть, мы, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы стена была сохранена для потомков», — отметил Алексей Островский.

Как отмечалось в ходе переговоров, проектирование реконструкции намечено на 2019-2020 годы, непосредственно реставрационные работы пройдут в 2021-2025 годах. Предполагается восстановить  зубцы на пряслах, подпорные столбы, внутренние помещения башен, а также обновить кровлю. Часть стены будет «законсервирована» для сохранения аутентичности кладки. Кроме того, отдельные башни и прясла планируют открыть для посещения туристов.

Также глава региона обсудил с Василием Стойковым возможность участия волонтеров в благоустройстве прилегающей территории во время реставрации. Алексей Островский пообещал создать все необходимые условия для того, чтобы каждый желающий мог принять участие в этой работе.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности