• Пятница, Март 29, 2024

Стоит ли России торжествовать по поводу отделения Великобритании от Евросоюза

admin
Июль12/ 2016

Текст: Михаил ЕВДОКИМОВ

Первый же месяц лета на просторах единой Европы в этом году выдался необычайно жарким. И речь идет отнюдь не о столбике термометра, достигшем очередной рекордной отметки. В конце июня взгляды всего мирового сообщества оказались прикованы к референдуму в Соединенном Королевстве, при помощи которого британцы должны были решить – оставаться их стране членом Евросоюза или лучше «подать на развод» с ЕС. В назначенный день — 23 июня — «за» и «против» решили высказаться больше сорока шести с половиной миллиона человек, обеспечив на местных избирательных участках небывалую явку — больше семидесяти двух процентов населения. Вердикт британцев стал неожиданностью для многих: почти 52 процента проголосовавших жителей страны поддержали выход Великобритании из Европейского союза. Первые последствия не заставили себя долго ждать: как только исход референдума стал ясен, курс британского фунта по отношению к американскому доллару резко пошел вниз. А в СМИ спустя несколько дней появилась информация о том, что сторонники ЕС настаивают на проведении повторного референдума и даже вышли на британские улицы с масштабными акциями протеста. Впрочем, быстро покинуть Евросоюз, «хлопнув дверью», у Британии все равно не получится: по правилам для соблюдения всех формальностей страна останется в числе союзников еще два года.

Европа по частям

Итог всенародного голосования в Великобритании стал неожиданностью, прежде всего, для самой Европы. Самыми ярыми противниками выхода государства из Евросоюза оказались Северная Ирландия и Шотландия, причем последняя сейчас пытается шантажировать правительство Соединенного Королевства. Шотландцы грозят, что отменят результаты референдума, если им не позволят выйти из состава страны.

Подобный симптом для Европы, конечно, крайне неприятен и в ближайшем будущем может привести к заметному росту сепаратизма в большинстве европейских стран. Так, испанская Каталония уже сейчас внимательно следит, чем в конце концов разрешится ситуация на британских островах. И если опасный прецедент будет создан, наверняка найдутся и другие претенденты на самостоятельность и отделение.

И ладно бы еще разница между сторонниками ЕС и желающими отделиться от него в Великобритании была минимальной (например, меньше процента). В таком случае еще можно было бы попытаться поспорить и что-то предпринять, чтобы поставить результаты прошедшего референдума под сомнение. Но практически двухпроцентный перевес не оставил возможности для маневра. А ведь не так давно американский финансист Джордж Сорос предупреждал Европу, что если санкции против России не будут отменены, то российский президент «развалит» Евросоюз.

Хотя Владимир Путин, стоит признать, в данной ситуации совсем ни при чем. Во многих европейских государствах уже давно назрели серьезные проблемы, вызванные, прежде всего, тем, что представители среднего класса выступают против действующего руководства страны. В итоге британский премьер-министр Дэвид Кэмерон уже объявил о том, что осенью текущего года уйдет в отставку. Такая же судьба в ближайшем будущем ждет и еще двух европейских лидеров – канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Хотя они наверняка будут до последнего противиться подобному развитию событий.

В бочке дегтя

Корень зла и источник всех сегодняшних проблем Европы – это пресловутые санкции, от которых Старый Свет все никак не желает отказаться. Их основной удар пришелся на средний класс –людей, которые в основном и голосуют на избирательных участках и, соответственно, решают исход выборов в своей стране. Именно они сейчас высказывают недовольство своим правительством и открыто выступают против него. Так что референдум в Великобритании вполне можно назвать протестным голосованием. Европейский средний класс не волнуют интересы России, Украины или любой другой страны, куда больше их интересует собственное благосостояние.

Больше всего произошедшие события затронут государства Северной Европы (прежде всего Скандинавские страны) и южных представителей Старого Света, где также сильны протестные настроения (речь идет в первую очередь о Греции, Португалии и южных районах Италии). Шансы на повторение британских событий есть и в Венгрии, где, как и во всех вышеперечисленных странах, велика доля аграрного сектора, наиболее пострадавшего от политики санкций. Сложившейся ситуацией в этих странах наверняка не преминут воспользоваться представители самых крайних политических течений, которым очень выгодны подобное протестное голосование и оппозиционные настроения людей. А значит, можно смело утверждать, что для Европы наступят не самые простые дни. И если Шотландия раздует серьезный конфликт внутри Соединенного Королевства, то и единство многих европейских государств также ждет тяжелое испытание.

При этом дестабилизация политической и экономической ситуации в Европе в данный момент никому не нужна. В мире и без того все далеко не так благополучно, как того хотелось бы, а нефть и вовсе только-только стала подбираться к отметке пятьдесят долларов за баррель, как британские события вновь привели к резкому падению цен на черное золото. И, по словам экспертов, подобная отрицательная динамика на мировом нефтяном рынке сохранится, но как долго — пока сказать сложно. В настоящий момент опасения, что выход Великобритании из ЕС понизит спрос на энергоносители, пока что никуда не делись. Разлад в Евросоюзе и нашей стране не принесет большой радости. Прежде всего потому, что неизвестно, кто придет на смену вынужденным оставить свой пост европейским лидерам и какую позицию по отношению к России займут эти «темные лошадки». При этом ставки для России весьма высоки: на кону судьба второй ветки «Северного потока» (в то время как ситуация с его южным «собратом» тоже складывается не очень удачно). В плане санкций для России в ближайшее время тоже вряд ли что-то изменится. Единственный, но весьма относительный плюс – снижение курса европейской валюты, которое, если честно, для нас послужит слабым утешением на фоне непрекращающихся санкций и падения цен на нефть. А вот Китай и Япония в сложившейся ситуации могут выиграть гораздо больше: падение курса британского фунта они смогут использовать для укрепления позиций собственных национальных валют на международном рынке.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности