• Пятница, Март 29, 2024

Алексей Островский принял участие в совещаниях под руководством вице-премьера Антона Силуанова

Журналист
Апрель10/ 2019

Совещания были посвящены реализации национальных проектов

В рамках рабочей поездки в Калужскую область губернатор Алексей Островский принял участие в совещаниях, посвященных реализации национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Совещание провел первый заместитель председателя Правительства – министр финансов РФ Антон Силуанов.

По словам Антона Силуанова, в течение ближайших лет в России планируется увеличить объем экспорта несырьевого сектора. При этом на федеральном уровне будут разработаны меры поддержки экспортоориентированных производств. В 2020 году около 250 предприятий станут участниками программы по стимулированию экспорта.

Что касается Смоленской области, то по поручению губернатора Алексея Островского для оказания помощи экспортоориентированным предприятиям в 2017 году в регионе был создан Центр поддержки экспорта. По итогам года 27 смоленских экспортеров заключили 51 контракт, а объем поддержанного экспорта составил более 16 млн долларов США. По данному показателю область вошла в десятку лучших в рейтинге региональных центров поддержки экспорта Минэкономразвития за 2017 год.

В 2018 году на базе регионального Центра создали «точку присутствия» Российского экспортного центра, а между администрацией области и Школой экспорта РЭЦ было заключено соглашение о проведении на территории региона экспортных семинаров. По итогам проделанной работы общий объем несырьевого экспорта за 2018 год увеличился на 12% и составил 1 млрд 230 млн долларов США.

С 2019 года в регионе внедряются новые виды экспортной поддержки – акселерация и финансирование участия региональных предприятий в цифровых форматах торговли. Для реализации поставленных целей Минэкономразвития в 2019 году увеличило финансирование регионального Центра экспорта более чем в 5,5 раз – до 56 млн рублей.

На совещаниях также говорилось об увеличении кредитования малого и среднего бизнеса. По словам Антона Силуанова, планируется увеличить объем кредитов предпринимателям до одного триллиона рублей в 2019 году.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности