• Среда, Апрель 24, 2024

Через Смоленскую область прошла эстафета «Дорога памяти»

Журналист
Апрель10/ 2019

Ее участники посещают города-герои и города воинской славы

В Вязьме побывали участники всероссийской патриотической эстафеты «Дорога памяти», организованной Следственным комитетом РФ и приуроченной к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участниками эстафеты стали сотрудники Следственного комитета, кадеты, студенты образовательных учреждений СК России, ветераны следствия.

Эстафета призвана в канун Дня Победы объединить города-герои и города воинской славы, вспомнить подвиг фронтовиков и тружеников тыла, отдать им дань памяти. А также собрать в специальную капсулу землю, на которой более 70 лет назад происходили судьбоносные для нашей страны и истории сражения.

Эстафета завершится у стен Брестской крепости – там, где началась война. В Брест, к Вечному огню, планируют доставить капсулу с землей городов-героев и городов воинской славы России и Белауси. После этого землю отправят в Москву и передадут на хранение в музей Следственного комитета.

В опорных точках маршрута эстафеты будут проходить памятные мероприятия и встречи школьников с ветеранами войны и следствия.

В Вязьме такие мероприятия прошли у стелы «Город Воинской славы». На мероприятии присутствовали сотрудники СУСК РФ по Смоленской области, представители администрации района, школьники, вязьмичи. Особым гостем мероприятия стал почетный гражданин Вязьмы — ветеран Великой Отечественной войны Иван Соколов.

Он вместе с и.о.руководителя СУСК РФ по Смоленской области Анатолием Ухановым и заместителем главы района поместили в кисет вяземскую землю, накануне собранную с воинских захоронений.

Кисет с землей будет передан в Москву, где состоится очередной этап всероссийской эстафеты «Дорога Памяти».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности