• Четверг, Апрель 25, 2024

В Смоленской области активизировались клещи

Журналист
Апрель09/ 2019

Роспотребнадзор  призывает жителей региона не забывать о репеллентах

В Смоленской области активизировались клещи. Трое жителей региона, двое из которых  — дети, уже обращались в медучреждения по поводу присасывания этих членистоногих, сообщает управление Роспотребнадзора по Смоленской области.

Клещи очень любят влажность и теплую погоду (но не жару), поэтому уже сейчас специалисты призывают смолян не терять бдительности, отдыхая на природе или выгуливая своих питомцев, и не игнорировать репелленты (средства отпугивания насекомых).

ВАЖНО

Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно скорее, но аккуратными выкручивающими движениями, стараясь не оторвать хоботок, а затем сразу же обратиться в больницу.

После удаления клеща ранку нужно обработать спиртом или раствором йода. Клеща с влажным куском ваты или свежей травинкой поместить в плотно закрывающуюся емкость и доставить в лабораторию для исследования . До доставки в лабораторию хранить в холодном месте при температуре плюс 4 – 8ºС (холодильник, термос со льдом и т. п.). Если клещи присосались к нескольким людям, то клещей с каждого человека надо поместить в отдельную емкость и подписать ее.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности