• Пятница, Март 29, 2024

Во всех поликлиниках Смоленской области появятся врачи-гериаторы

Журналист
Апрель08/ 2019

Это специалисты по оказанию медицинской помощи лицам пожилого возраста

Во всех поликлиниках Смоленской области появятся врачи — гериаторы. Об этом рассказала Елена Шлягер, администратор Смоленского областного клинического госпиталя для ветеранов войн. Учреждение посетил в ходе внеплановой воскресной поездки по Смоленску губернатор Алексей Островский.

Елена Шлягер сообщила, что в госпитале ведется работа по совершенствованию оказания помощи пациентам. В частности, активно развивается гериатрия (оказание медицинской помощи лицам пожилого возраста) — одно из направлений национального проекта «Демография».

«В декабре 2019 года в Смоленской области сформируем систему гериатрической помощи. Планируем амбулаторный прием врачами-гериатрами ввести во всех поликлиниках, а в 2020 году гериатрические койки будут развернуты не только в госпитале, но и в других лечебных учреждениях», — сообщила Елена Шлягер. Согласно порядку оказания помощи, под наблюдение врача-гериатра как правило поступают пациенты от 60 лет.

Одна из проблем пожилого человека — синдром старческой астении. Это состояние, характеризующееся возрастными изменениями организма, прежде всего, костно-мышечной, иммунной, центральной нервной и эндокринной систем.

«Если мы корригируем старческую астению, то, соответственно, лечение хронической сердечной недостаточности, других заболеваний сердца происходит намного эффективнее», — уточнила Елена Шлягер.

По словам Елены Войтовой, начальника департамента по здравоохранению, федеральный центр профинансирует затраты на приобретение специализированного реабилитационного оборудования.

Также в ходе посещения госпиталя губернатор пообщался с пациентами.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности