• Четверг, Март 28, 2024

Смолянам напоминают о штрафах за пал сухой травы

Журналист
Апрель06/ 2019

Многие ошибочно считают, что весенние выжигания сухой растительности якобы способствуют лучшему ее росту

Смолянам напоминают об ответственности за пал сухой травы.

После схода снега на территории региона сложилась пожароопасная обстановка. В различных уголках Смоленщины регистрируют пожары, связанные с несанкционированным сжиганием сухой травы, мусора и других горючих отходов.

Многие до сих пор верят в то, что весенние выжигания растительности якобы способствуют лучшему ее росту. Нередко встречаются случаю поджогов из хулиганских побуждений.

Между тем, такие пожары несут гораздо больше вреда, чем пользы.

Огонь пожирает не только сухую траву, но и юную поросль. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы.

Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один год. После пала заметно снижается плодородие почвы, пропадает вся ее полезная микрофлора.

Также неконтролируемое сжигание сухой травянистой растительности несет реальную угрозу домам, лесам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Пожар проще предотвратить, чем потушить. И это значит, что необходимо отказаться от практики поджигать весной сухую траву. Природа не прощает ошибок. А закон жестко карает за такие деяния.

За нарушения требований пожарной безопасности, в том числе связанные со сжиганием сухой травянистой растительности, статьей 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях прописана административная ответственность, в том числе:

на граждан — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей;

на должностных лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 6000 до 15000 рублей;

на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 150 000 до 200 000 рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 600 000 до 1 000 000 рублей.

 

фото: ГУ МЧС

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности