• Среда, Апрель 24, 2024

В Смоленской области сотрудников социальных служб учат говорить жестами

Журналист
Апрель05/ 2019

В администрации региона подвели итоги исполнения в 2018 году мероприятий подпрограммы «Доступная среда»

В администрации региона состоялось заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста, в ходе которого обсуждалось исполнения в 2018 году мероприятий подпрограммы «Доступная среда» областной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области». Также говорили о реабилитации инвалидов и планах по дальнейшему обеспечению доступной среды.

Согласно прозвучавшим данным, на реализацию пунктов подпрограммы в 2018 году было выделено 30,5 млн рублей. 19, 9 млн рублей из них — это средства областного бюджета, оставшиеся – 10,6 млн рублей — федерального.

Это позволило провести соответствующие мероприятия и обеспечить социокультурную реабилитацию более 3 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Также средства направлялись на обучение жестовому языку 16 специалистов учреждений социального обслуживания населения и приобретение цифровых «говорящих» книг для областной библиотеки для слепых. Кроме того, 34 социальных объекта были полностью оборудованы устройствами беспрепятственного доступа.

Стоит отметить, что в соответствии с поручением губернатора Алексея Островского, в Смоленске и Вязьме 12 пешеходных светофоров оснащены устройствами речевого и звукового дублирования сигналов.

По словам Геннадия Печкарева, председателя Смоленского отделения Всероссийского общества инвалидов, в Смоленской области сложилась благоприятная система взаимодействия главы региона и в целом администрации области c организацией. Это во многом способствует решению проблем инвалидов.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности