• Четверг, Апрель 25, 2024

В суде Смоленска рассмотрят дело о махинациях при строительстве «Витебского квартала»

Журналист
Апрель02/ 2019

Прокурор Ленинского района г. Смоленска утвердил обвинительное заключение и передал материалы в суд

В Смоленске суд рассмотрит дело об обманутых дольщиках «Витебского квартала». За мошенничество, легализацию денежных средств и причинение имущественного ущерба ответят двое жителей Москвы.

«Согласно обвинительному заключению, они с сентября 2013 года, осуществляя коммерческую деятельность от лица группы строительных компаний с привлечением денежных средств физических и юридических лиц, начали строительство жилых домов в рамках проекта «Витебский квартал» в г Смоленске», — напомнили об обстоятельствах дела в Смоленской областной прокуратуре.

Аферистам удалось привлечь деньги 14 дольщиков и начать строительство двух 80-квартирных жилых домов второй очереди. При этом полученные деньги были направлены на устранение нарушений при строительстве домов первой очереди. Деньги частично москвичи также тратили на личные нужды.

Пострадали от недобросовестных строителей и деловые партнеры проекта. Причиненный им ущерб исчисляется десятками миллионов рублей.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2014 года один из обвиняемых был назначен на должность заместителя директора СОГБУ «Смоленскавтодор». При строительстве ФОКа по ул. Черняховского он способствовал заключению договоров с подконтрольными организациями и включению в акты фактически невыполненных работ.

По информации прокуратуры, обвиняемый заключил договор субподряда с аффилированным себе обществом на благоустройство территории возле ФОКа. При этом условия договора так и не были выполнены. После введения объекта в эксплуатацию обвиняемый пошел на повышение — получил должность директора. И продолжал проводить сомнительные сделки.

Как следует из материалов дела, он вместе с сообщником совершали финансовые операции с использованием электронных средств платежей и реквизитов «фирм-однодневок».

«Основанием для возбуждения уголовных дел по ряду эпизодов преступной деятельности послужили материалы прокуратуры района и регионального департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами», — уточнили в Смоленской областной прокуратуре.

Прокуратура подсчитала: совокупный ущерб бюджетам различных уровней, а также физическим и юридическим лицам от деятельности мошенников превысил 140 млн рублей. Теперь все материалы предстоит рассмотреть суду.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности