• Пятница, Март 29, 2024

Год Семенович Нисанов: биография предпринимателя

admin
Март26/ 2019

Нисанов Год Семенович родился 24 апреля 1972 года в семье Семёна Давыдовича и Маргариты Мордехаевны Нисановых, в посёлке Красная Слобода, в Азербайджане. Этот поселок, построенный в горной долине над рекой Кудилай называют Кавказским Иерусалимом. С давних времен здесь живут горские евреи. На другом берегу реки Кудилай находится поселение азербайджанцев.  

Первый опыт руководителя Год Семёнович получил на предприятии отца в должности управляющего. В 1992 году со своим другом и земляком Захаром Илиевым занялся оптовой торговлей. В настоящее время оба они стали успешными бизнесменами. 

Г. С. Нисанов совместно с давним другом и земляком З. Б. Илиевым 6 лет возглавляют престижный рейтинг «Короли недвижимости», составленный экспертами журнала Forbes. 

СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ПРОЕКТЫ НИСАНОВА 

На сегодняшний день интересы предпринимателя сосредоточены на развитии социально значимых проектов, таких как «Фуд Сити», который бизнесмен открыл вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным в 2014 году. 

«Фуд Сити» – это беспрецедентный для России оптово-розничный комплекс, организованный по европейским стандартам. «Его мощности хватит, чтобы обеспечить продовольствием треть города», – сказал о «Фуд Сити» Сергей Собянин. Торговый кластер развернулся на Калужском шоссе, на участке в 124 га. Здесь торгуют как местные сельхозпроизводители, так и производители из ближнего и дальнего зарубежья – Кавказа, Вьетнама, Малайзии и Индонезии.  

Недавно холдинг «Киевская площадь», которым руководит Год Семенович, приобрел и отреставрировал Велозаводский столичный рынок. И теперь этот рыночный комплекс используется для торговли фермерскими сельхозпродуктами.

ТРАНСПОРТНЫЕ ИНВЕСТПРОЕКТЫ 

Год Семенович Нисанов активно инвестирует в развитие московской транспортной сферы. В 2015 году, вместе с мэром столицы С.С. Собяниным, они открывали автотранспортный узел на МКАД – автовокзал «Южные ворота». 

Г.С. Нисанов принял финансовое участие и в другом значимом транспортном проекте Москвы – это реконструкция автовокзала Щелковский. Старое здание, построенное в советское время, было снесено. Началась реконструкция при участии ГК «Киевская площадь». Согласно плану реконструкции, вместо старого вокзала в 2019 г. будет отстроено многофункциональное здание повышенной комфортности, рассчитанное на трафик до 15 000 пассажиров за сутки. 

НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ 

«Москвариум» – нашумевший инвестпроект Года Нисанова, не имеющий аналогов в стране. Это действующий океанариум, сюда приходят отдохнуть и москвичи, и гости столицы. Также «Москвариум» – научный центр, в котором работают специалисты по морской биологии. Его торжественно открыли в 2015 г., сегодня «Москвариум» считается крупнейшим в Европе образовательно-развлекательным океаническим комплексом. Установлено 80 морских и пресноводных аквариумов, действует контактный бассейн-дельфинарий, работает лекторий, проводятся водные шоу. Фонд московского океанариума объединяет более 600 видов водных животных и рыб. 

Нисанов является совладельцем и соинвестором нескольких крупных проектов в сфере отельного бизнеса и коммерческой недвижимости. Он владеет: 

  •         частью гостиницы Radisson Royal и сетевого отеля «Radisson Славянская»;
  •         долей во флотилии речных прогулочных яхт Radisson Royal;
  •         частью ММДЦ «Москва Сити»;
  •         крупнейшим в Европе мебельным комплексом «Гранд».

Сегодня Год Нисанов известен как крупный застройщик, владелец масштабного торгового бизнеса, видный общественный деятель, миллиардер. По рейтингу Forbes за 2018 г. он вышел на 37-е место в топ-200 богатейших бизнесменов РФ. Его состояние, по данным аналитиков «Форбс», оценивается в $3.3 млрд. 

Фото: god-nisanov.ru

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности