• Четверг, Апрель 25, 2024

Высокотехнологичная помощь: доступно и вовремя 

Журналист
Март25/ 2019

Актуальный разговор с главврачом Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Министерства здравоохранения РФ Анатолием Овсянкиным 

Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования Министерства здравоохранения Российской Федерации работает в Смоленске с 2012 года. За это время специалисты учреждения помогли тысячам пациентов и продолжают в буквальном смысле ставить на ноги больных и возвращать их к активной жизни. За 2018 год здесь было сделано 5690 операций, а поликлиника приняла более 33 тысяч человек. Причем не только из Смоленской области. География пациентов охватывает 56 регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. 

С какими проблемами сюда чаще всего обращаются пациенты? Легко ли попасть на консультацию в поликлинику Центра? Почему части пациентов отказывают в оперативном вмешательстве? И как здесь помогают больным с остеопорозом? Об этом и многом другом – наш разговор с главврачом Центра, кандидатом медицинских наук, врачом высшей квалификационной категории Анатолием Овсянкиным. 

Высокотехнологичная помощь: доступно и вовремя 

 

 Анатолий Васильевич, легко ли к вам попасть на лечение и на консультацию? Большая ли очередь? 

 Министерство здравоохранения ставит сегодня задачу сделать высокотехнологичную помощь доступной для населения и создать все необходимые условия для качественного приема пациентов и их лечения. И мы движемся в этом направлении. 

Центр реализует программы «Бережливая поликлиника» и «Доступная поликлиника». 

Сотрудники поликлиники обеспечивают прием больных по разным направлениям, в первую очередь с заболеваниями суставов, позвоночника, стоп. В структуре поликлиники ведется консультативный прием детей с тяжелой врожденной ортопедической патологией (сколиоз, плоскостопие, детский церебральный паралич, поражения суставов). И такая помощь для большинства пациентов бесплатна. 

А потребность в ней очень высока. Но ее объемы регламентированы, поэтому прием ведется строго по записи, и, чтобы попасть к специалисту, необходимо дождаться своей очереди, а она может растянуться на несколько недель. 

Мы работаем с департаментом Смоленской области по здравоохранению, с тем чтобы повысить объемы такой помощи в системе ОМС. И уже внесли изменения в кадровый состав Центра. В настоящее время прием по профилю «травматология-ортопедия» ведут 3 врача. 

К нам можно попасть, записавшись на прием по телефону, либо по направлению врача из другого медицинского учреждения. Мы создали кол-центр, 3 сотрудника которого в меру своей компетентности предоставляют актуальную информацию. У них также есть возможность, в случае когда ситуация требует принятия безотлагательных мер, записать пациента на прием к специалисту. Несмотря на загруженность врачей, мы оставляем резерв для экстренных случаев. 

 А как осуществляется госпитализация больных? 

 В первую очередь, она, конечно, плановая. И также осуществляется в порядке очередности. Исключения составляют пациенты с определенными острыми состояниями, возникшими вследствие травм и воспалительных процессов. 

Для оказания высокотехнологичной помощи у нас есть современная материально-техническая база, подготовленные специалисты. Налажена телемедицина, если необходимо, проводим дополнительные консультации с коллегами из других регионов. 

Мы активно работаем с учреждениями Смоленской, Брянской, Тверской, Орловской, Тульской областей, решая вопросы правильной маршрутизации в Центр и обеспечивая методическую и консультативную помощь. 

В рамках оказания срочной и экстренной помощи больным нами разрабатывается и внедряется программа лечения и реабилитации пациентов с изолированной травмой позвоночника. Одна из важных задач, которую предстоит решить,  использование средств быстрой доставки пациентов с помощью санитарной авиации. 

Оказание плановой высокотехнологичной помощи пациентам регламентировано приказами Минздрава РФ. И осуществляется в соответствии с обращениями граждан в лечебные учреждения по месту проживания и путем оформления талона на госпитализацию в единой информационной системе здравоохранения. 

К сожалению, не всегда приезд плановых больных заканчивается госпитализацией. Примерно в 15 процентах случаев мы вынуждены отказываться от запланированных операций. Когда человек поступает к нам, порой у него не хватает тех или иных лабораторных анализов, неизвестен ряд важных показателей. Такие больные нуждаются в дообследовании. Это возможно сделать на нашей базе (на платной основе) или на уровне поликлиники по месту жительства. Еще одна причина отвода от госпитализации  наличие сопутствующей патологии: сахарный диабет, заболевания почек. Причем ситуация может меняться в короткие сроки. Еще недавно человек не имел таких проблем, а сегодня они выявлены и служат помехой для операции. 

 Что происходит в таких случаях? 

 Понимая остроту проблемы, мы не закрываем талон на оказание хирургической помощи на период дообследования или долечивания. После получения новых результатов анализов, их изучения и при благоприятном развитии событий мы «даем зеленый свет», госпитализируем и оперируем человека. 

Чтобы переформатировать работу приемного отделения и минимизировать существующие риски, мы планируем приглашать пациентов к нам за день до госпитализации. Тогда мы сможем заранее оценить состояние здоровья человека и оградить его от ненужного волнения. Этот день он также посвятит занятиям в школе пациента. 

 Школа пациента? Что это такое? 

 Программу «Школа пациента» мы реализуем на базе Центра второй год. Зачастую больные, которые приезжают на операцию, слабо представляют, что им предстоит. Скажем, операция по замене сустава требует не только высокого уровня профессионализма специалиста, но и определенной подготовки самого пациента. Мы рассказываем больным о предстоящей операции, о послеоперационном периоде, об этапах лечения. 

С ними работают медицинский психолог, заведующий отделением, главная медсестра. 

После операционного вмешательства уже подключаются реабилитологи. 

 Как выстроен процесс реабилитации? 

 Это важный аспект нашей работы. Не так давно в Центре было введено в эксплуатацию отделение дневного стационара по медицинской реабилитации. Это целый модуль, где, помимо отдельных процедур, оказывается комплексная реабилитация с пребыванием пациента на койке сроком до суток. Для этого обустроены 2 палаты на 4 больных. 

Что очень удобно для смолян, которые, получив необходимые процедуры, могут отправиться домой. В среднем пребывание больного в стационаре продолжается 89 дней. 

В планах  расширение возможностей по предоставлению этого вида помощи. 

 С какими проблемами поступают пациенты и какая профилактическая работа ведется? 

 Мы наблюдаем рост числа пациентов с заболеваниями крупных суставов  с деформирующими артрозами тазобедренного и коленного суставов. 

Однако не всегда таким больным показано именно хирургическое вмешательство. Необходимо грамотно оценивать стадию развития заболевания. Постановка протеза  это завершающий этап лечения артроза. Во всем мире сегодня ученые и врачи решают вопрос, как сохранить естественный сустав и продлить жизнь пациенту, не проводя артропластику и не ставя искусственный протез. Наша задача – с применением новейших технологий и методов отсрочить прогрессирование заболевания. Для этого мы используем современные препараты (хондропротекторы, протезы синовиальной жидкости, PRP-терапия). 

Немалую роль в возникновении переломов играет остеопороз, обусловленный снижением минеральной плотности костной ткани. Для его диагностики существует метод денситометрии  УЗИ и рентгеновской. Последний метод более точен, и в Смоленской области его делают только в нашем Центре. 

Спектр заболеваний, с которыми люди обращаются в наш Центр, достаточно широк, но мы всегда идем навстречу нашим пациентам, особенно тем, кто нуждается в быстрой и качественной помощи с использованием современных технологий. Наша команда заточена на результат. Как гласит лозунг Центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования  «Результат там, где движение!». 

Горячая линия: 8-800-775-5895. 

Регистратура консультативной поликлиники для взрослых: +7 (4812) 70-10-03, +7 (4812) 70-10-99. 

Регистратура консультативной поликлиники для детей: +7 (4812) 70-10-97. 

Справочная стационара: +7 (4812) 70-10-27. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности