• Пятница, Март 29, 2024

Французские археологи будут искать на Смоленщине могилу  друга Наполеона

Журналист
Март21/ 2019

Экспедиция запланирована на место битвы 1812 года, в которой погиб генерал Гюден

В мае 2019 года на Смоленщину с археологической экспедицией в поисках места захоронения ближайшего соратника Наполеона —  генерала Гюдена, приедут французские историки, географы, археологи и студентыво главе с Пьером Малиновским, сообщает «Главная тема».

Французские археологи будут искать на Смоленщине могилу  друга НаполеонаЭта экспедиция станет крупнейшим археологическим проектом России и Франции по изучению Отечественной войны 1812 года. Участие в нем с российской стороны примут  археологи Академии наук, представители РВИО  и студенты Калужского университета. Всего участниками экспедиции с обеих сторон сатнут 37 человек.

Подготовка к экспедиции была длительной и тщательной. Есть легенда, что генерала Гюдена Наполеон  похоронил в Смоленской крепости, но останки его до сих пор так и не нашли. Участники экспедиции изучали архивы и надеются, что им это удастся. Тогда Гюден станет первым французским генералом, останки которого нашли в России и вернули во Францию.

Раскопки пройдут на Валутиной горе. Ожидается, что в Смоленск приедет прямой потомок генерала Гюдена Альберик Орлеанский.

Французские археологи будут искать на Смоленщине могилу  друга Наполеона
Пьер Малиновский

Кстати, руководитель экспедиции — фрранцузский общественный деятель, историк и археолог Пьер Малиновский уже был на Смоленщине в рамках поисков места крушения самолета легендарной эскадрильи «Нормандия-Неман».

Фото: из личного архива Пьера Малиновского

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности