• Четверг, Апрель 18, 2024

Губернатор Алексей Островский назвал безобразным состояние дорог в Смоленске

Журналист
Март18/ 2019

«У меня как у жителя города и у горожан вызывает справедливое возмущение состояние улично-дорожной сети»

Губернатор Алексей Островский назвал безобразным состояние дорог в Смоленске. Участок улично-дорожной сети в районе площади 60-летия ВЛКСМ он проинспектировал в минувшее воскресенье во время внеплановой рабочей поездки по Смоленску.

Речь идет о пересечении улиц 25 Сентября, Румянцева, Соколовского, Ломоносова и Трамвайного проезд. Состояние этого участка, как и ряда других загруженных улиц регулярно вызывает нарекания среди смоленских автомобилистов.

«У меня как у жителя города и у горожан вызывает справедливое возмущение состояние улично-дорожной сети Смоленска — оно безобразное», — отметил, оценив состояние дорог, глава региона.

Владимир Шукалов, начальник департамента по транспорту и дорожному хозяйству, согласился с тем, что положение ужасное.  И таких массовых разрушений улично-дорожной сети не было уже несколько лет.

Причиной удручающего состояния дорог, по словам чиновника, стали несколько факторов.

Прежде всего, это сложный сезон. А погодные условия пока не позволяют дорожникам приступить к массовому ремонту.

«Сейчас муниципальное предприятие «Дормостстрой» ведет аварийные работы, но та технология, которую они используют, крайне малопроизводительна. Она позволяет ремонтировать только самые сложные участки дорог, работы ведутся ночью», — отметил чиновник, приведя в пример ночные работы на Крестовоздвиженском путепроводе.

По словам Владимира Шукалова, в прошлом году администрация города отказалась от услуг «Смоленскавтодора». Хотя ранее компания выступала как генподрядчик, привлекая муниципальное предприятие «Дормостстрой» в качестве субподрядчика. Но на сегодняшний день со «Смоленскавтодором» контракт не заключен.

Губернатор Алексей Островский назвал безобразным состояние дорог в Смоленске

Кстати, в этом году Смоленск участвует в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги», и по соглашению, которое сейчас готовится Минтрансом, на ремонт улично-дорожной сети города будет направлено 660 миллионов рублей. По замечанию Алексея Островского, Смоленск впервые получит такое значительное финансирование на дороги.

Уже известно, что ремонт улицы 25 Сентября включен в федеральный проект. Всего в Смоленске в рамках его реализации планируется отремонтировать 16 объектов.

По мнению Андрея Борисова, который является претендентом на кресло главы города, и который также принял участие во внеплановой поездке, выход в данной ситуации только один – привлекать «Смоленскавтодор», максимально быстро формировать конкурсную документацию и приступать к проведению конкурсных процедур:

«Ямочный ремонт, безусловно, будем делать всеми силами – и «Дормостстроя», и искать варианты работы со «Смоленскавтодором». Но приступить к серьезной работе сможем только через 45 дней».

По словам Алексея Островского, мощности муниципального предприятия мощности для объемов такого города, ничтожны. И в этом случае участие «Смоленскавтодора» жизненно необходимо:

«Понятно, что оно может быть или субподрядчиком у «Смоленскавтодора», или вести смежные работы, поэтому в случае если Андрей Александрович возглавит город, надо, конечно, привлекать в законных рамках и областную организацию», — отметил глава региона.

 

 

фото: www.admin-smolensk.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS
  • Состояние дороги по Киевскому переулку от 12 до 19 домов ,а также на выезде на проспект Гагарина ( напротив областной больницы ) угрожает безопасности движения автотраспорта.

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности