• Среда, Апрель 24, 2024

Олимпийские баскетболисты встретились со смоленскими студентами

admin
Март13/ 2019

Звёзды отечественного баскетбола Евгений Гомельский и Ирина Сумникова приехали в Смоленск на школьный чемпионат

Заслуженный тренер СССР Евгений Гомельский и олимпийская чемпионка Ирина Сумникова встретились со студентами Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма. Звёзды отечественного баскетбола прибыли в город в рамках чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».

Официальным партнёром соревнования выступает Смоленское региональное отделение партии «Единая Россия».

Евгений Гомельский – тренер женских баскетбольных команд. На Олимпийских играх 1992 года в Барселоне объединённая команда, руководимая Гомельским, в упорной борьбе завоевала золотые медали.

«Уже не первый год я приезжаю в Смоленскую область. И каждый раз вижу, как много делается для развития баскетбола в регионе. Те силы, которые вкладывают в детские турниры «Единая Россия» совместно со Смоленской академией физической культуры, спорта и туризма, дорогого стоят», — отметил Евгений Яковлевич.

В Смоленской области активно развивается партийный проект ЕР «Детский спорт». Он направлен на оздоровление детей и формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения. При содействии проекта в регионе проводятся многочисленные соревнования и турниры, ведется реконструкция школьных спортивных залов, строятся пришкольные стадионы, открываются новые спортивные площадки.

«В 2018 году в баскетбольном турнире приняли участие 95 школ со всех 27 муниципальных образований Смоленской области. Причем сельские школы активнее принимали участие в соревнованиях. Для нас важно, чтобы дети были увлечены спортом. И это необязательно должен быть баскетбол, — рассказал Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Игорь Ляхов. — Мы открыли прекрасный центр единоборств в Вязьме. Впереди открытие такого же центра в Рославле. Главная задача – развитие детского спорта и приобщение нашей молодежи к физкультуре».

Молодым спортсменам всегда есть на кого ровняться. Будь это первый учитель физкультуры в школе или выдающийся спортсмен. Олимпийская чемпионка Ирина Сумникова рассказала, что первые шаги в баскетболе ею были сделаны благодаря школьным тренерам. Руководитель регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия» Андрей Ширяев отметил, как важно для страны сохранить историю мировых спортивных побед и преемственность поколений.

По поручению президента Международного спортивного студенческого союза Олега Матыцина Игорю Ляхову, Евгению Гомельскому, Георгию Грецу и Ирине Сумниковой были вручены специальные знаки универсиады в Красноярске за огромный вклад в развитие спорта. Стоит отметить, что на универсиаде 28 студентов представляют Смоленскую академию физической культуры, спорта и туризма.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности