• Пятница, Апрель 19, 2024

Смоленским школьникам провели «Урок цифры»

admin
Март12/ 2019

Восьмиклассникам гимназии № 1 рассказали об искусственном интеллекте и машинном обучении

«Цифровой» урок прошёл в одной из школ Смоленска. Ученикам гимназии № 1 имени Пржевальского прочитали лекции по информатике на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение».

Просветительская акция «Урок цифры» организована в Смоленске при поддержке областной администрации. Мероприятие проводилось в школах страны в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утверждённой в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина. Акция предусматривала цикл уроков, посвящённых основам программирования и IT-технологиям.

Как сообщили в пресс-службе администрации региона, на «Уроке цифры» восьмиклассники просмотрели тематическую видеолекцию и в игровой форме познакомились с базовыми языками программирования и цифровыми технологиями. Так, школьникам было дано задание наладить деятельность виртуального зоопарка: составить алгоритм действий искусственного интеллекта и запрограммировать его работу.

Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика», ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также университет национальной технологической инициативы «20.35».

По мнению организаторов, «Урок цифры» позволяет учащимся разных возрастов стать не только уверенными пользователями персональных компьютеров, но и помогает определиться с будущей профессией, более подробно рассказав о сфере информационных технологий и IT- индустрии. В свою очередь, для учителей данный образовательный проект — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности