• Четверг, Апрель 25, 2024

Маленький Будда

admin
Июль05/ 2016
Текст: Яна МЕЛЬНИК
Текст: Яна МЕЛЬНИК

Каждый вечер на городских остановках происходит почти одно и то же. Граждане перебирают пальцами в карманах мелочь, планируют вечерний досуг, звонят кому-то, договариваются о встречах, ждут… К остановкам подъезжают маршрутки, троллейбусы, трамваи, забирают пассажиров, а дальше — «осторожно, двери закрываются» и «передайте за проезд». Общественный транспорт — это место, где встречаются люди, которые живут в параллельных вселенных. Здесь модница-первокурсница буднично интересуется у заядлого рыбака со свертком удочек, не выходит ли он на «Современнике», а школьник-гимназист в аккуратной форме робко предложит пожилой женщине занять место в одном из кресел. Порой общественный транспорт сводит нас с весьма необычными людьми. С такими людьми, о которых хочется рассказать.

Захожу в маршрутку и занимаю свободное место в середине салона. Авто трогается с места. За спиной зазвенел мальчишеский голос:

— А знаешь, какую машину я куплю, когда вырасту?

— Какую?- женский голос.

— Не быструю, а такую, которая не загрязняет природу. На экологическом топливе.

Я обернулась. Мальчик лет пяти сидел ко мне спиной на коленях у мамы. Мне его почти не было видно, только красная шапочка качалась за рядами кресел и голов взрослых.

— Деревья очищают воздух, но если они больше не смогут это делать? Если новые деревья сажать никто не будет, а те, что есть, сами отравятся этим грязным воздухом. Что же случится тогда? Люди погибнут без воздуха! Если это произойдет, нам придется искать себе новую планету, ведь жить на Земле станет невозможно… Все-все люди могут погибнуть от того, что не заботятся о природе. Это может случиться очень скоро: через десять лет или через двадцать…

Я села вполоборота, чтобы лучше слышать мальчика и не упустить ни единого слова. Хотелось увидеть лицо маленького мыслителя. Не по годам серьезный ребенок, озабоченный глобальными проблемами человечества. Какая редкость!

— Все когда-нибудь умирают. Когда-нибудь не станет и меня, но после меня будут жить мои дети, да, мама?

— Да, родной, а потом внуки, правнуки…

— Очень важно не дать природе погибнуть, чтобы люди могли жить на Земле всегда!

Он был уверен в справедливости такого развития событий и, кажется, недоумевал, почему то, что легко укладывается у него в голове, до сих пор не реализуется в полной мере. Он смотрел в окно на небо и деревья, на машины и людей. В своем желании всех спасти и все исправить этот пятилетний малыш был, наверное, лучшим из людей.

— Знаешь, мама, я думаю, что люди не умирают насовсем. Они умирают, а потом рождаются снова. И я снова появлюсь на свет, только меня будут звать по-другому, например Андреем… Если так, то мы должны делать все, что можем, для сохранения природы. Ведь в этом случае это нужно не кому-то незнакомому, а нам самим!

Маленький Будда немного помолчал, а потом продолжил:

— Мир такой красивый! У людей есть глаза. Но люди совсем не смотрят на то, какая красота вокруг. Почему? Это же так легко! Даже головой крутить не надо. Такие красивые деревья, такие небо и облака… А тучи, мама, они же тоже красивые!

— Конечно, — согласилась она с сыном. Она говорила намного тише, почти ему на ушко.

В маршрутку заходили новые люди со своими проблемами, разговорами, со звонящими телефонами. То, о чем говорили мать с сыном,касалось всех и каждого, но так случается, что люди под вечер слишком усталые, чтобы обращать внимание на размышления детей.

— Я, знаешь, мама, кем хочу стать, когда вырасту? Я хочу изучать Вселенную. Если спасти Землю не получится, я найду такую планету, на которой люди смогут жить. Как называются те, кто изучает Вселенную?

Словарного запаса ему еще не хватало, чтобы выразить все те мысли, что появляются в его голове, но он старался рассуждать, используя слова, что знает.

— Это ученые, — пояснила мама.

— Да, я хочу быть ученым!- радостно воскликнул малыш.

— Только я вот о чем думаю, мама. Мне придется очень много знать, чтобы быть ученым. Для этого мне нужно, наверное, идти в какую-то специальную школу… — размышлял мальчик.

А мне тем временем пора было уже выходить… Дверь маршрутки плавно закрылась. Я вдохнула жаркий июньский воздух. Над головой шелестели листьями каштаны и клены, а еще выше было огромное небо. Столько всего уже произошло под этим небом и так много еще может произойти, а еще под этим небом живу я, живут все, кого я люблю и кто любит меня. И этот маленький мальчик, который обязательно станет ученым. Я, растроганная до слез, молча просила у всех богов, чтобы никто и ничто в наш прагматичный век не сломило в нем веру в человечество и любовь ко всему живому, чтобы ни один значимый для него человек не покусился на его идеи и не сказал бы ему «не думай об этом». Пусть он верит в свои силы, и те, кто будет идти с ним рядом по жизни, пусть тоже верят в него.

Текст: Яна МЕЛЬНИК

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности