• Четверг, Апрель 25, 2024

Игорь Маковский: «Благодаря максимальной концентрации и качественно проведенной предзимней подготовке мы не только обеспечиваем надежное функционирование электросетевого комплекса в 20 регионах нашей операционной ответственности, но и помогаем справиться с последствиями масштабных снегопадов коллегам из соседних областей»

admin
Февраль28/ 2019

В ПАО «МРСК Центра» — управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (входит в ГК «Pоссети») подвели итоги первой половины отопительного периода. Компания подошла к нему во всеоружии, в полном объеме выполнив все подготовительные мероприятия и предприняв дополнительные меры в дни новогодних каникул, благодаря чему обеспечила надежную работу электросетевого комплекса во всех регионах своей деятельности. Однако, вторая половина января и февраль принесли энергетикам новые испытания.

Первое испытание им пришлось выдержать на территории соседней Ленинградской области. Северо-западный регион, оказался под ударом шторма «Аапели», сопровождавшегося обильными снегопадами и порывами ветра до 25 м\с, что привело к масштабным нарушениям электроснабжения потребителей. Без света и тепла остались более 20 тысяч человек.

На помощь энергетикам Ленэнерго поспешили бригады из соседних ДЗО «Россетей». МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья направили в Ленинградскую область 51 аварийно-восстановительную бригаду в составе порядка 350 человек и свыше 120 единиц техники. В зону ответственности группировки вошли Гатчинский, Рощинский и Выборгский районы. Специалисты Общества выявляли и устраняли повреждения на воздушных линиях, занимались расчисткой просек. Работы продолжались с 17 января по 15 февраля.

Чуть позже энергетикам МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья пришлось  отражать удары стихии уже на своей территории: сильнейший снегопад с гололедицей пришел сразу в несколько регионов их операционной ответственности в Центральном федеральном округе. Самая непростая ситуация сложилась в Рязанской области, где в ночь с 6 на 7 февраля вследствие обильного снегопада произошли масштабные отключения во множестве населенных пунктов. Больше всего от ударов стихии пострадали Скопинский, Спасский, Шиловский и Ряжский районы.

Рязанские энергетики отреагировали незамедлительно — на борьбу с последствиями снегопада были направлены 65 бригад в составе 180 человек, укомплектованных всем необходимым для ликвидации технологических нарушений в труднодоступной местности. На помощь коллегам оперативно прибыли 25 бригад из соседних филиалов МРСК Центра и Приволжья — Нижновэнерго, Тулэнерго, Владимирэнерго, а также МРСК Центра — Тамбовэнерго и Липецкэнерго. В ГУ МЧС по Рязанской области была создана группировка в составе 60 человек и 12 единиц техники для оказания помощи энергетикам по опиловке деревьев.

Восстановление энергоснабжения в пострадавших районах продолжались весь день 7 февраля и всю последующую ночь. Уже к утру 8 февраля повреждения, зафиксированные в электросетях 6–10 кВ и выше были устранены. Практически в эти же дни специалистам МРСК Центра снова пришлось прийти на помощь коллегам – в этот раз из МРСК Юга. На западе Ростовской области из-за обильного гололедообразования и действий злоумышленников, срезавших металлические пояса анкерных опор ЛЭП для сдачи в пункты приема металлолома, произошло падение нескольких опор. В результате было нарушено энергоснабжение потребителей города Гуково и ряда населенных пунктов Красносулинского района. В ликвидации нештатной ситуации приняли участие пять бригад из белгородского, воронежского и тамбовского филиалов МРСК Центра. Они работали в Гуково, где занимались ремонтом обершетки опор, перетяжкой провода на ВЛ 110 кВ, а также обивкой гололеда.

А 13 февраля в Центр и Приволжье снова пришел циклон с сильным ветром и снегопадами. Основной его удар пришелся на Брянскую, Калужскую, Тамбовскую, Тульскую, Рязанскую и Нижегородскую области. Электросетевой комплекс данных регионов серьезного ущерба не получил. Надежность электроснабжения в отдельных районах, где наблюдались единичные перебои в работе сетей, была повышена за счет установленных резервных источников электроснабжения. Энергетики оперативно устраняли технологические нарушения, к местам проведения работ были переброшены мобильные бригады из ближайших филиалов энергокомпании, что позволило консолидировать силы и сократить сроки восстановления энергоснабжения потребителей. Все восстановительные работы были завершены до конца дня 13 февраля Отопительный сезон продолжается, и специалисты МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья не теряют концентрации. В общей сложности к ликвидации технологических нарушений во всех филиалах энергокомпаний могут быть привлечены 2 903 бригады в составе более 12 760 человек, 4 331 единица автомобильной и специальной техники, а также ресурсы подрядных организаций. В их распоряжении находятся около 1 913 резервных источников электроснабжения (РИСЭ) общей установленной мощностью около 57,68 МВт, которые могут быть задействованы для временной подачи
энергоснабжения.

Для справки:

Компания «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт·ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» (ПАО «МРСК Центра»)- крупнейшая в Российской Федерации межрегиональная распределительная сетевая компания, контрольным пакетом акций которой (50,2%) владеет ПАО «Россети», осуществляющее управление МРСК/РСК корпоративными методами (через Советы директоров).

Контролирующим акционером является государство, владеющее 88,04 % в УК ПАО «Российские сети». Трудовой коллектив ПАО «МРСК Центра» насчитывает более 30 тысяч человек. В целом доля ПАО «МРСК Центра» на рынке передачи электрической энергии регионов в зонах ответственности составляет около 86%; доля компании на рынке услуг по технологическому присоединению на территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областей (территория площадью 457,7 тысяч квадратных километров) — порядка 88,6%.

Основным акционером ПАО «МРСК Центра», кроме ПАО «Россети», является компания Genhold Limited. В свободном обращении находится порядка 34 % акций ПАО «МРСК Центра». Количество акционеров — более 18 тыс. Код акций на бирже: Московская Биржа — MRKC. Тиккеры: Bloomberg — MRKC RМ, Reuters — MRKC.MM. Производственный потенциал ПАО «МРСК Центра» составляет 2,4 тыс. подстанций напряжением 35-110 кВ общей мощностью 34,4 тыс. МВА и 100,7 тыс. подстанций напряжением 6 —10 кВ общей мощностью около 20 тыс. МВА. Общая протяженность линий электропередачи 0,4- 110 кВ – 397,3 тысяч километров. Основными стратегическими приоритетами ПАО «МРСК Центра» являются:

  • обеспечение надежного, бесперебойного и качественного электроснабжения потребителей;
  • повышение уровня качества и надежности оказываемых услуг; 
  • повышение эффективности инвестиций;
  • энергосбережение и снижение потерь;
  • повышение эффективности операционных затрат;
  • улучшение взаимодействия с потребителями, обществом и инвесторами.

Одним из основных видов деятельности компании является технологическое присоединение новых потребителей. Получить услуги по технологическому присоединению можно на официальном сайте «Портал электросетевых услуг ПАО «Россети»», где работает электронный сервис, который позволяет потребителям получить услуги по технологическому присоединению через интернет. На сайте доступен расчет стоимости услуг, потребители могут посмотреть состояние поданных заявок, подать показания приборов учета, узнать график плановых ограничений электроэнергии и информацию об аварийных отключениях, подать запрос на получение информации о состоянии электроустановок.

Портал разработан в соответствии с Едиными стандартами качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций, утвержденными Приказом Минэнерго России от 15 апреля 2014 г. N 186

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности