• Пятница, Март 29, 2024

Самый мужской день

Журналист
Февраль22/ 2019

Как будут отмечать праздник защитников Отечества в Смоленске

Февраль – это не только самый короткий месяц года, но и то время, когда всем мужчинам в нашей стране уделяется повышенной внимание. Конечно, на то есть веская причина: 23 февраля отмечается День защитника Отечества. А значит, всем мужчинам полагается дарить подарки, и культурные – в том числе. Именно такие интересные, познавательные и увлекательные подарки и приготовили смолянам в виде праздничной программы.

Для всей семьи

Культурно-выставочный центр имени Тенишевых приглашает всех жителей города вне зависимости от возраста посетить их тематическую праздничную акцию, которая пройдет 23 февраля. В этот день с 15:00 до 18:00 гости смогут ознакомиться с тремя выставками, которые проходят на втором этаже центра.
Особая программа будет подготовлена и для юных смолян. С 15:00 до 16:00 ребята станут участниками интерактивно-развлекательной программы для детей от 5 лет под названием «Защитником быть – Родине служить», а также смогут посетить тематический мастер-класс и своими руками сделать праздничные сувениры. В 15:00 здесь же стартует «Курс молодого бойца», где будущие защитники Отечества смогут продемонстрировать свои силу и ловкость. Также в программе значится патриотический мастер-класс по изготовлению моделей танка из обычных поролоновых губок.

Возрастные ограничения: 0+

Самый мужской день
Слово технике

По традиции в честь главного мужского праздника страны 23 февраля у входа в ДС «Юбилейный» разместится выставка военной техники, а в центральном холле можно будет поближе рассмотреть современное вооружение. Экспозиция, организованная при поддержке Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского и регионального управления Росгвардии откроется в 11:00 и продлится до 15:00.
Также в программе запланировано показательное выступление отдельного разведывательного батальона, представители которого продемонстрируют гостям праздника приемы рукопашного боя. Не обойдется и без спортивных состязаний: в полдень стартует лыжная гонка, а также соревнования по пневматической стрельбе. А в 13:30 начнет работать полевая кухня.

Вход на праздник для всех желающих будет бесплатным.

Возрастные ограничения: 3+

Самый мужской день

Под звуки музыки

Защитникам Отечества будет посвящен праздничный концерт, который пройдет 23 февраля в стенах Смоленской филармонии. Смоленский ансамбль песни и танца «Витязь» исполнит для смолян попурри на темы солдатских песен, а также популярные композиции и танцы военных лет. Концерт начнется в 14:00 в большом зале филармонии, бесплатные билеты можно получить в кассе.

Возрастные ограничения: 3+

Самый мужской день

Праздник в музее

И, конечно, тематические праздничные программы ко Дню защитника Отечества подготовили и многие смоленские музеи. Прежде всего, само собой, музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». 23 февраля здесь проведут тематические экскурсии «Красная Армия в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», покажут документальный фильм «История создания Красной Армии и Флота», а также пригласят во Двор боевой техники на выступление исторического театра «Порубежье».

В 11:00 смолян ждет реконструкция «Времена былинные» (XIII–XIV века), в 12:30 – «Героическая оборона» (XVII век), в 14:00 – «Северная война» (XVIII век), а в 15:30 – «Оружие Победы» (1941–1945 гг.). Для юных гостей праздника с 11:30 до 15:30 будут работать игровые площадки. Кроме того, посетители музея смогут попробовать элементы военно-спортивной игры: обучиться навыкам штыкового боя и метания макета гранаты, а также освоить азы сборки и разборки макета ППШ-41.

Праздник продолжится и на следующий день, 24 февраля. В 12:00 в музее стартует воскресный кинозал, который покажет гостям документальные и художественные фильмы на военную тематику.

Возрастные ограничения: 3+

Музей «В мире сказки» предлагает всем желающим посетить мастер-класс по изготовлению праздничной открытки под названием «Сказочные защитники», который пройдет 23 февраля в 12:00. А 24 февраля также в полдень состоится спектакль детского самодеятельного образцового кукольного театра «Жар-птица», который называется «Волшебное слово».

Возрастные ограничения: 3+

Не отстает от коллег и Исторический музей, который к 23 февраля приготовил для смолян приуроченную к празднику обзорную экскурсию-беседу по своей экспозиции, называется она – «Ратная слава Смоленщины». Экскурсия начнется в 12:00.

Возрастные ограничения: 3+

Самый мужской день

О жизни и подвиге нашего знаменитого земляка Михаила Егорова смолянам расскажут в его доме-музее, который расположен в городе Рудня. 23 и 24 февраля здесь пройдут тематические экскурсии, будет работать фотовыставка «Дорогами войны», а 24 февраля в 12:00 состоится воскресный кинозал, где можно будет посмотреть военные картины.

Также по предварительным заявкам можно будет стать участниками урока мужества, пройти игру-квест по музею М.А. Егорова или принять участие в других мероприятиях.

Возрастные ограничения: 3+

Еще об одном знаменитом земляке смолянам расскажут в стенах Дома-музея Н.М. Пржевальского в Демидовском районе. 20 февраля в 13:00 здесь состоится лекция на тему « Род Пржевальских на службе Отечеству», 22 февраля в 15:00 пройдет торжественное мероприятие при участии местного Дома культуры, а 23 и 24 февраля состоятся тематические экскурсии. И, конечно, не обойдется без фильмов на военную тему: воскресный кинозал заработает в полдень 24 февраля.

Возрастные ограничения: 3+

Музей партизанской славы в том же Демидовском районе готов провести для школьников тематические выездные экскурсии, посвященные 75-летию освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войны, а также ознакомить смолян с местами воинской славы, которые расположены на территории поселка Пржевальское и окрестных деревень.

Возрастные ограничения: 3+

Еще одна партия тематических экскурсий и тематических фотовыставок ждет смолян в музее-усадьбе А.Т. Твардовского на хуторе Загорье в Починковском районе. Гостей здесь готовы принять 23 и 24 февраля, а заодно научить печь пироги в настоящей русской печи по традициям семьи знаменитого писателя.

Возрастные ограничения: 3+

Самый мужской день

Праздник в центре города

Настоящий военно-исторический праздник развернется на территории Лопатинского сада 23 февраля. Мероприятия начнутся в 13:30 на Массовом поле и будут включать в себя масштабную историческую реконструкцию, выставку летного снаряжения, а также моделей техники, авиации и военно-исторической миниатюры, увлекательные интерактивные лекции от реконструкторов и несколько интерактивных площадок и тематических фотозон. А самые отважные смогут даже полетать на истребителе. Правда, только при помощи очков виртуальной реальности.

Возрастные ограничения: 3+

Подробную программу всех смоленских музеев, возможные изменения в расписании мероприятий, а также стоимость билетов можно уточнить на сайте Смоленского музея-заповедника.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности