• Вторник, Апрель 23, 2024

Польша представит новую версию авиакатастрофы в Смоленске

admin
Июль01/ 2016

«Она показывает, как невероятно нас обманывали в последние годы», — заявил министр обороны страны

В ближайшее время Польша представит новую реконструкцию событий 10 апреля 2010 года. По мнению министра обороны страны Антония Мачеревича, версия авиакатастрофы в Смоленске вскроет прежний обман — ТАСС.

Итоги работы представит обновленная комиссия по расследованию авиационных происшествий. Четыре месяца ее члены выясняли обстоятельства крушения на окраине Смоленска самолета ТУ-154М, на котором летел президент Польши и высокопоставленные чиновники и общественные деятели. Соответствующее заявление сделал министр обороны Польши Антоний Мачеревич в эфире Польского телевидения. Глава ведомства рассказал, что новая версия авиакатастрофы «показывает, как невероятно нас обманывали в последние годы, а с другой стороны, как в реальности выглядели последние секунды этого полета. Мы это увидим и точно услышим».

Самолет ТУ-154М летел в Смоленск на памятные мероприятия, связанные с событиями в Катыни. На борту находилась польская делегация из высокопоставленных чиновников и общественных деятелей во главе с президентом Лехом Качиньским. В тумане самолет не дотянул до взлетно-посадочной полосы и обрушился на землю, в катастрофе погибли все пассажиры и члены экипажа. В 2011 году польская правительственная комиссия пришла к выводу, что «причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг». Расследование обстоятельств крушения возобновилось в марте по инициативе министра обороны Польши.

Несколько недель назад прокуратура Польши высказала намерение провести эксгумацию тел погибших в авиакатастрофе в Смоленске. Процедура может коснуться бывшего президента страны Леха Качиньского и его супруги, брат погибшего Ярослав не высказался против. Ранее также глава минобороны Польши заявил, что крушение самолета стало следствием теракта.

Фото: Serge Serebro

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности